Actinide accelerator target preparation and radiochemical identification of transfermium actinide isotopes in multinucleon transfer reactions

Seminars

Flerov Laboratory of Nuclear Reactions

Seminar of Physical Sectors


Date and Time: Thursday, 15 April 2021, at 3:30 PM

Venue: Conference Hall, Flerov Laboratory of Nuclear Reactions, online on Webex

Seminar topic: «Actinide accelerator target preparation and radiochemical identification of transfermium actinide isotopes in multinucleon transfer reactions»

Speaker: Alexander Yu. Bodrov

Abstract:

Доклад посвящен двум направлениям работы в секторе 3: изготовление мишеней из америция-243 и плутония-242 для реализации научной программы на ускорителе ДЦ-280 и разработке экспрессного метода радиохимической идентификации тяжелых актинидов из продуктов ядерных реакций. Будут представлены данные по оптимизации методики поэлементного разделения трансплутониевых актинидов на основе классического катионнообменного метода разделения с использованием в качестве элюента α-гидроксиизобутирата аммония. Рассматривается возможность предсказания позиций трансфермиевых актинидов (Md, No, Lr) на хроматографической кривой и их химические параметры. Обозначены теоретические подходы к переходу к химии одного атома в жидкой фазе. Полученные результаты используются при радиохимической очистке актинидов и регенерации облученного мишенного материала, например кюрия.