Супер с-тау фабрика: прецизионные эксперименты с тау лептоном и очарованными адронами

Семинары

Общеинститутский семинар

Дата и время: среда, 7 июля 2021 г., в 10:00

Место: конференц-зал ЛТФ, онлайн с использованием платформы Zoom

Тема семинара: «Супер с-тау фабрика: прецизионные эксперименты с тау лептоном и очарованными адронами»

Докладчики: Воробьев Виталий Сергеевич (к.ф.м.н., с.н.с. ИЯФ СО РАН), Левичев Евгений Борисович (д.ф.м.н., зам.директора ИЯФ СО РАН), Логашенко Иван Борисович (д.ф.м.н., зам.директора ИЯФ СО РАН)

Аннотация:

С открытием в 2012 году бозона Хиггса состоялось полное экспериментальное подтверждение минимального варианта Стандартной модели (СМ) элементарных частиц. Однако СМ не является окончательной теорией. Современная физика высоких энергий нацелена на поиск феноменов, выходящих за рамки СМ, проявляющихся либо в существовании новых фундаментальных частиц, либо в отличии результатов прецизионных измерений от предсказаний СМ.

Предложенная в 2006 году схема столкновения пучков частиц “Crab waist” открыла путь к созданию коллайдеров нового поколения — супер фабрик — со светимостью на два порядка выше, чем у современных установок. На этом принципе основаны запустившаяся в Японии супер B фабрика SuperKEKB и планируемая Z и Хиггс фабрика в ЦЕРНе FCC-ee. Супер с-тау фабрика — это проект коллайдера класса супер фабрик, нацеленный на пороговое рождение тау лептонов и очарованных адронов и всестороннее, детальное изучение этих частиц и на поиск явлений за рамками Стандартной модели. В Супер с-тау фабрике предполагается продольная поляризация пучка электронов в месте встречи, что значительно обогащает физическую программу эксперимента.

В докладе обсуждается актуальность экспериментов на Супер с-тау фабрике, представлены обзор физической программы и концептуальный проект ускорительного комплекса и детектора элементарных частиц.