Измерительный стенд для тестирования электроники считывания и кремниевых модулей подсистемы BM@N Forward Silicon Tracker

Семинары

Научно-методический семинар ЛФВЭ №7

Дата и время: четверг, 9 сентября 2021 г., в 11:00

Место: онлайн в Webex; корп. 215, ком. 347, Лаборатория физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина

Тема семинара: «Измерительный стенд для тестирования электроники считывания и кремниевых модулей подсистемы BM@N Forward Silicon Tracker»

Авторы: Б. Л. Топко, Ю. А. Топко, С. В. Хабаров, Н. И. Замятин, Е. В. Зубарев

Докладчик: Топко Богдан Леонидович

Аннотация:

Подсистема Forward Silicon Tracker является составной частью центрального трекера, расположенного в анализирующем магните эксперимента BM@N, установленная перед станциями GEM-детекторов для улучшения эффективности и точности восстановления треков заряженных частиц и первичных вершин. Forward Silicon Tracker состоит из трех плоскостей на основе 42 двусторонних кремниевых детекторных модулей с суммарным числом 53760 каналов считывания. Для того чтобы удовлетворить требованиям эксперимента, каждая плата считывающей электроники должна быть измерена и протестирована перед сборкой детекторного модуля. Также все детекторные модули должны быть измерены и протестированы перед установкой в подсистему Forward Silicon Tracker. Обе эти задачи решены с помощью разработки и создания измерительного стенда. Измерительный стенд состоит из специальных тестовых боксов для плат электроники и кремниевых модулей, систем контроля источников питания, а также системы сбора данных. Система сбора данных использует модуль АЦП, управляющее устройство на основе ПЛИС и подсистему сбора и анализа данных для управления всеми потоками данных внутри стенда. Все данные измерений управляются, хранятся и обрабатываются автоматически. Измерительный стенд имеет интуитивно понятный веб-интерфейс внутри локальной сети лаборатории для доступа к данным измерений, результатам обработки и индивидуальным отчетам по каждому устройству. Представлены детали устройства измерительного стенда, процедура измерений и результаты тестов.