Отчет по участию в проектах AIC-144, SC-200 и SC-230

Семинары

Лаборатория ядерных проблем им. В. П. Джелепова

Общелабораторный семинар

Дата и время: вторник, 9 ноября 2021 г., в 11:00

Место: Онлайн-конференция в Zoom

Тема семинара: «Отчет по участию в проектах AIC-144, SC-200 и SC-230»

(Совместная работа ЛЯП, ЛФВЭ, ЛИТ, ЛЯР)

Докладчик: И. Н. Киян

Аннотация:

Многоцелевой изохронный циклотрон АИЦ-144 расположен в ИЯФ ПАН (г. Краков, Польша) и предназначен как для протонной терапии меланомы глаза, так и для проведения физических экспериментов.

Представлены результаты и текущее состояние работы по модернизации линии транспортировки пучков АИЦ-144: новые поворотные магниты М1 и М2. Представлена автоматизированная система управления (АСУ) для измерения кривых Смита-Гаррена для «теплого» циклотрона (АИЦ-144).

Сверхпроводящий изохронный циклотрон SC-200 был создан в ИФП КАН (Ion Medical and Technical Devices Co., Ltd.) (г. Хэфей, Китай) и предназначается для протонной терапии раковых опухолей. Проект сверхпроводящего изохронного циклотрона SC-230 разрабатывается в ОИЯИ (г. Дубна, Россия) с целью обеспечения лечения раковых опухолей методом протонной терапии.

Представлена АСУ для измерения кривых Смита-Гаррена для «сверхпроводящего» циклотрона (SC-200, SC-230). Представлена программа и результаты измерения тока пучка с трехламельного пробника на три пикоамперметра. Программа помогает проводить коррекцию Br компоненты магнитного поля изохронного циклотрона АИЦ-144.

На семинаре будет рассмотрена методика изохронизации магнитного поля циклотрона на основе использования измеренных кривых Смита-Гаррена и расчета динамики пучков.

Запись семинара И. Н. Кияна, 09.11.2021