Исследования тройного и четверного деления от спонтанного деления 252Cf с помощью пиксельных кремниевых детекторов типа Timepix

Семинары

Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка

Отделение ядерной физики

Руководитель – Е. В. Лычагин

Дата и время: вторник, 9 ноября 2021 г., в 11:00

Место: онлайн-семинар в Webex, Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка

Тема семинара: «Исследования тройного и четверного деления от спонтанного деления 252Cf с помощью пиксельных кремниевых детекторов типа Timepix»

Авторы: Г. С. Ахмедов , М. Голик , Ю. Н. Копач , Д. Бериков и др.

Докладчик: Г. С. Ахмедов

Аннотация:

Определены вероятности эмиссии и энергетические распределения частиц, испускаемых при спонтанном тройном и четверном делении 252Cf. Для исследования этих процессов была собрана экспериментальная установка (рисунок), состоящая из трех кремниевых телескопов ∆E-E и кремниевого детектора. Для измерения ∆E использовались тонкие детекторы площадью 10 × 10 мм2 и толщиной 15 и 150 мкм, а для измерения E использовались кремниевые пиксельные детекторы Timepix с площадью 14 × 14 мм2 и толщиной 300 и 600 мкм. Мы зарегистрировали тройные и четверные частицы от протона до углерода (С) от источника спонтанного деления 252Cf с активностью 350 кБк. Идентификация частиц проводилась с использованием метода идентификации частиц ∆E-E (рисунок). Были представлены предварительные результаты собранных данных в течение 45 дней после измерений. Из измеренных спектров парциальных энергий частиц можно было оценить общие выходы различных наблюдаемых типов частиц путем экстраполяции.