Structural and morphological studies for solving modern problems of biomedicine

Seminars

Frank Laboratory of Neutron Physics

Department of Neutron Investigations of Condensed Matter

Leader – M. V. Avdeev

Date and Time: Monday, 14 February 2022, at 3:00 PM

Venue: online on Webex, Frank Laboratory of Neutron Physics

Seminar topic: “Structural and morphological studies for solving modern problems of biomedicine”

Speaker: Yu.E. Gorshkova

Abstract:

Создание препаратов нового поколения, эффективных в борьбе с резистентными бактериями и раковыми опухолями – один из злободневных вопросов современной медицины по данным ВОЗ. В последнее время синтез лекарственных препаратов, нацеленных на решение данных проблем, все чаще базируется на разработке биосовместимых гибридных нанокомплексов, в состав которых входят только природные компоненты.

На примере биогибридных нанокомплексов, состоящих из липосом соевого лецитина, хитозана и «зеленых» наночастиц серебра, рассматривается потенциал использования инфраструктуры Лаборатории нейтронной физики (малоуглового рассеяния, микроскопических и спектральных методов), для мониторинга стабильности и целостности перспективных лекарственных препаратов и адъювантов на этапах синтеза компонент нанокомплексов, создания биогибридов и доклинических испытаний.

В докладе будут представлены результаты in vitro тестов, направленных на выявление антиоксидантной, антимикробной и антипролиферационной активности разработанных биогибридных нанокомплексов.