Криогенная газонаполненная ловушка как инструмент для экспериментального изучения тяжелых и сверхтяжелых ядер / Измерение времени отклика ЭЦР-источника ионов и линии транспорта от горячей ловушки на установке MASHA

Семинары

Лаборатория ядерных реакций


Дата и время: четверг, 1 декабря 2022 г., в 11:00

Место: Конференц-зал Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флерова

  1. Тема семинара: «Криогенная газонаполненная ловушка как инструмент для экспериментального изучения тяжелых и сверхтяжелых ядер»

    Докладчик: В. Ю. Веденеев

    Аннотация:

    В ЛЯР строится новая установка для прецизионного измерения масс с помощью многоотражательного времяпролетного масс-спектрометра и разрешением по массе до 2*106. Важной частью данной установки является криогенная газонаполненная ловушка (КГЛ), необходимая для охлаждения и сепарации продуктов реакций для последующего их анализа.

    Т. н. «газовые кэтчеры» получили широкое распространение за последние десятки лет в экспериментальной ядерной физике и радиохимии и являются достаточно мощным инструментом для фундаментальных исследований вследствие их высокого коэффициента преобразования потоков продуктов реакции с тяжелыми ионами при энергиях 5-10 МэВ/н в низкоэнергетичный «вторичный» пучок и, что не менее важно, быстродействия, открывающего возможность анализа короткоживущих ядер.

    В данном докладе будет рассказан текущий статус создания данной ячейки, представлены улучшения, доработки, отличия от существующего аналога в GSI, Дармштадт, а также результаты первых тестов по охлаждению и газовому анализу.

    (В связи с выборами на должность м. н. с.)

  2. Тема семинара: «Измерение времени отклика ЭЦР-источника ионов и линии транспорта от горячей ловушки на установке MASHA»

    Докладчик: А. С. Новоселов

    Аннотация:

    Будут доложены результаты измерений времени отклика ЭЦР источников ионов на установке MASHA. Данные получены с использованием импульсной подачи инертных газов Ne, Kr, Xe и паров ртути. Длительность импульсов регулировалась с помощью быстрого клапана. Использованы источники с покрытием внутренней камеры нитридом титана, стеклоэмалью, а также компактный ЭЦР-источник без покрытия.

    (В связи с выборами на должность м. н. с.)