Моделирование электронной структуры соединений нихония и астата в качестве его химического аналога / Изучение химии астата в Дубне

Семинары

ЛАБОРАТОРИЯ ЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЙ им. Г.Н. ФЛЕРОВА

Химический семинар ЛЯР

Дата и время: среда, 15 февраля 2017 г., в 15:30

Место: Конференц-зал, Лаборатория ядерных реакций им. Г.Н. Флерова

  1. Тема доклада: «Моделирование электронной структуры соединений нихония и астата в качестве его химического аналога»

    Докладчик: Ю.А. Демидов (ПИЯФ, Гатчина)

    Аннотация:

    Открытие новых сверхтяжелых элементов (СТЭ) в окрестности предполагаемого острова стабильности является одним из самых впечатляющих научных достижений последних лет. Надежная идентификация этих элементов и экспериментальное изучение их химических свойств остается чрезвычайно сложной задачей. В настоящее время экспериментальные исследования свойств СТЭ осуществляются методами газовой термохроматографии на поверхности золота. Для оптимального планирования и интерпретации результатов этих экспериментов требуется предварительное теоретическое предсказание энергии адсорбции атома СТЭ на поверхности золота. В докладе будут приведены результаты неэмпирических расчетов энергии адсорбции нихония и его гомологов на поверхности золота в рамках релятивистской теории функционала плотности.

    Вследствие сильных релятивистских эффектов химические свойства СТЭ сильно отличаются от свойств их более легких гомологов. В докладе обсуждаются возможности поиска псевдогомологов СТЭ, которые могут использоваться при проведении модельных экспериментов. В частности, в некотором классе соединений нихоний по своим химическим свойствам ближе к астату, чем к своему формальному гомологу − таллию.

  2. Тема доклада: «Изучение химии астата в Дубне»

    Докладчик: Ю.В. Норсеев (ЛЯР, ОИЯИ)

    Аннотация:

    В докладе будут представлены сведения об открытии и исследованию свойства новых неорганических и органических соединений астата, синтезе терапевтических радиофармпрепаратов.