Моделирование оптических фотонов в сцинтилляционных стрипах и кристаллах, используемых в эксперименте Mu2e

Семинары

Общелабораторный семинар

Дата и время: пятница, 23 июня 2017 г., в 11:00

Место: Конференц-зал, Лаборатория ядерных проблем

Тема семинара: «Моделирование оптических фотонов в сцинтилляционных стрипах и кристаллах, используемых в эксперименте Mu2e»

Докладчик: Усубов З.У.

Аннотация:

С использованием Geant4-моделирования проведен анализ количества и пространственного распределения оптических фотонов в сцинтилляционных стрипах с оптоволоконным светосбором и кристаллах BaF2 и CsI. Показано, что использование оптического цемента в отверстиях с волокном позволит существенно увеличить эффективности светосбора. Приведены результаты моделирования светосбора для волокон, расположенных в канавках и и отверстиях сцинтилляционных стрипов. Исследовано затухание света в стрипах различной длины. Показано, что основная часть света распространяется ближе к оболочке оптического волокна и зеркальная обработке конца волокна приводит к существенному увеличению светосбора по сравнению с зачерненным концом.

Проведен анализ конфигурации электромагнитного калориметра установки Mu2e с использованием кристаллов с гексагональной и квадратной сечениями. Оценена эффективность заполнения кольца калориметра в зависимости размера кристаллов. Показано, что форма обработки поверхности кристалла приводит к разному распределению фотонов на торцах кристалла.

(в связи с выборами на должность старшего научного сотрудника)