Роботизированные ИТ обработки данных и интеллектуального управления физическими установками на основе квантовой релятивистской информатики

Семинары

Дата и время: четверг, 14 сентября 2017 г., в 15:00

Место: комната 310, Лаборатория информационных технологий

Тема доклада: «Роботизированные ИТ обработки данных и интеллектуального управления физическими установками на основе квантовой релятивистской информатики»

Авторы: В.В. Кореньков, Г.П. Решетников, А.Г. Решетников, С.В. Ульянов

Докладчик: С.В. Ульянов (университет «Дубна»)

Аннотация:

Физический эксперимент и большие физические установки рассматриваются в виде слабоструктурированных и плохо формализованных роботизированных моделей, сбор, обработка, передача и формы представления информации в которых описываются нечеткими отношениями на основе технологии мягких и квантовых вычислений.

ИТ робастного интеллектуального управления на основе квантового нечеткого вывода предоставляет возможность достижения цели управления в условиях неопределенности исходной информации и непредвиденных ситуаций управления. Квантовые поисковые алгоритмы в слабоструктурированных базах данных большой размерности позволяют осуществить поиск информативных признаков для сжатия массивов информации с квадратичной скоростью и являются оптимальными в классе поисковых алгоритмов.

Разработанная структура самоорганизующейся интеллектуальной системы управления позволяет включать в контур управления человеческий фактор на основе гибридного когнитивного управления и формировать базы данных с учетом непредвиденных ситуаций управления. Методология квантовой релятивистской информатики позволяет в общем виде на основе квантового программирования разрабатывать программно-алгоритмическое обеспечение встраиваемых интеллектуальных контроллеров в распределённых вычислительных системах с ГРИД структурой. Формировать модельные представления физических теорий на основе информации, извлекаемой из обработки больших неструктурированных данных.

Приведены примеры применения разработанного подхода на реальных физических объектах.