Протонная конформная лучевая терапия внутричерепных новообразований: клинический опыт на медицинском протонном пучке фазотрона ОИЯИ

Семинары

Дата и время: вторник, 19 декабря 2017 г., в 11:00

Место: Конференц-зал, Лаборатория ядерных проблем им. В.П. Джелепова

Тема семинара: «Протонная конформная лучевая терапия внутричерепных новообразований: клинический опыт на медицинском протонном пучке фазотрона ОИЯИ»

Докладчик: Лучин Е.И.

Аннотация:

Биомедицинские исследования были начаты в Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ в середине шестидесятых годов двадцатого века. Это были пионерские работы в мировом масштабе. В 1967 г. первый пациент получил протонную лучевую терапию в ОИЯИ. Это было первое в СССР и 4-е в мире использование протонов в лечебных целях. В этом году отмечается 50 лет со дня первого протонного облучения в Дубне. По настоящее время протонная лучевая терапия в ОИЯИ развивается и активно используется для радиотерапии пациентов.

После экономического провала и остановки ускорителя в девяностых, новый этап развития протонной терапии начался в 2000-2001 годах. В это время было организовано специализированное радиологическое отделение в МСЧ №9 ФМБА. Одновременно с этим впервые в России и странах восточной Европы была реализована новая современная трехмерно-конформная методика протонной лучевой терапии. Ее основными отличительными особенностями является: использование современных иммобилизирующих голову пациента устройств, топометрическая подготовка на базе КТ и МРТ изображений, трехмерное компьютерное планирование облучения и формирование трехмерного протонного пучка с помощью индивидуальных коллиматоров сложной формы и болюсов-замедлителей. За прошедшие 16 лет курсы протонной лучевой терапия прошли более чем 1200 пациентов с различными новообразованиями головного мозга, а также области головы и шеи. Кроме того, была разработана и успешно апробирована методика протонной лучевой терапии рака простаты.

До недавнего времени протонная конформная терапия в России проводилась только в Дубне. И мы рады приветствовать появление новых специализированных госпитальных центров протонной терапии в Обнинске, Петербурге и Димитровграде.

(в связи с выборами на должность старшего научного сотрудника)