Механизм взаимодействия атомных ядер — образование и распад тяжелых и сверхтяжелых систем

Семинары

ЛАБОРАТОРИЯ ЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЙ им. Г.Н. ФЛЕРОВА

Общелабораторный семинар

Дата и время: понедельник, 18 декабря 2017 г., в 15:30

Место: Конференц-зал, Лаборатория ядерных реакций им. Г.Н. Флерова

Тема семинара: «Механизм взаимодействия атомных ядер — образование и распад тяжелых и сверхтяжелых систем»

Докладчик: А.В. Карпов

Аннотация:

Работа посвящена теоретическому анализу основных механизмов образования и распада тяжелых и сверхтяжелых ядер. Разработана динамическая модель ядро-ядерных столкновений, которая была применена к исследованию реакций многонуклонных передач в столкновениях тяжелых ионов. В частности, изучена возможность синтеза нейтроноизбыточных ядер вблизи замкнутой нейтронной оболочки N=126. Даются оценки сечений образования сверхтяжелых ядер (СТЯ) в низкоэнергетических столкновениях актинидов.
На основе рассчитанных времен жизни и мод распада тяжелых и сверхтяжелых ядер делаются выводы о перспективах использования реакций слияния для синтеза сверхтяжелых элементов с Z>118. Предсказано существование области СТЯ, испытывающих электронный захват, и предложен новый способ продвижения в область нейтронообогащенных СТЯ.
В работе также выполнен анализ реакций слияния ядер при энергиях вблизи кулоновского барьера. Исследована роль и взаимосвязь различных степеней свободы ядерной системы, оказывающих влияние на процесс слияния.

(по материалам докторской диссертации)