Формирование на поверхности мембран гидрофобных и супергидрофобных покрытий методами вч-магнетронного распыления и электронно-лучевого диспергирования полимеров в вакууме

Семинары

Лаборатория ядерных реакций им. Г.Н. Флерова

Семинар Центра прикладной физики

Дата и время: четверг, 24 мая 2018 г., в 15:00

Место: Конференц-зал, Лаборатория ядерных реакций им. Г.Н. Флерова

Тема семинара: «Формирование на поверхности мембран гидрофобных и супергидрофобных покрытий методами вч-магнетронного распыления и электронно-лучевого диспергирования полимеров в вакууме»

Докладчик: Л.И. Кравец

Аннотация:

В докладе рассмотрены способы формирования гидрофобных и супергидрофобных покрытий на поверхности трековых мембран из полиэтилентерефта-лата и полипропилена с помощью методов высокочастотного магнетронного распыления и электронно-лучевого диспергирования полимеров в вакууме. Показано, что применение данных методов при использовании для нанесения покрытий полимеров гидрофобной природы приводит к созданию компо-зитных мембран, один из слоев которых обладает супергидрофобными свойствами. Исследование морфология поверхности композитных мембран методами электронной и атомно-силовой микроскопии показывает, различие в их структуре, что связано с размерами осаждающихся частиц полимеров. Частицы, образующиеся при диспергировании полимеров под действием элек-тронного пучка, имеют существенно большие размеры, чем частицы, обра-зующиеся при их магнетронном распылении. Это вызывает повышение шероховатости поверхности покрытий и, как следствие, возрастание краевого угла смачивания. Показано, что химический состав покрытий, осажденных методом электронно-лучевого диспергирования в вакууме, в большей степени соответствует составу и структуре исходного полимера по сравнению с пленками, полученными методом высокочастотного магнетронного распыления.