Нейтронные волны в ускоряющейся среде

Семинары

Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка

Отделение ядерной физики

Руководитель – Е.В. Лычагин

Дата и время: среда, 3 апреля 2019 г., в 11:00

Место: Конференц-зал, Лаборатория нейтронной физики им. И.М. Франка

Тема семинара: «Нейтронные волны в ускоряющейся среде»

Докладчик: А. И. Франк

Аннотация:

В конце прошлого века было предсказано, что частота световой волны, прошедшей через преломляющий образец, движущийся с ускорением, отличается от начального значения. Позже аналогичное явление было предсказано и для нейтронных волн. Впоследствии было осознано, что речь идет об очень общем волновом явлении – получившем название Эффекта ускоряющегося вещества (ЭУВ).
Для света этот эффект столь мал, что несмотря на фантастическую чувствительность оптических методов, он, по-видимому, до сих пор не наблюдался. Однако соответствующие нейтронно-оптические эксперименты оказались возможными и были поставлены с ультрахолодными нейтронами (УХН) в 2007-2011 годах. Было продемонстрировано, что энергия УХН, прошедших через преломляющий образец, двигающийся с ускорением, действительно меняется. Экспериментальные результаты оказались в хорошем согласии с теорией, основанной предположении, что закон дисперсии нейтронных волн в ускоряющемся веществе тот же, что и для неподвижного вещества. Это предположение считалось очевидным.
Недавно была выдвинута гипотеза о неприменимости обычной теории дисперсии в случае движения среды с ускорением, превышающем некоторую критическую величину. В докладе будет обсуждаться статус экспериментов, направленных на проверку этой гипотезы.