Мишенный материал для синтеза сверхтяжелых элементов / Возможности ГНЦ НИИАР по изготовлению и облучению мишеней для получения СТЭ

Семинары

Лаборатория ядерных реакций им. Г. Н. Флерова

Химический семинар

Дата и время: вторник, 22 октября 2019 г., в 15:30

Место: Конференц-зал, Лаборатория ядерных реакций им. Г.Н. Флерова

  1. «Мишенный материал для синтеза сверхтяжелых элементов»

    Докладчик: К.В. Ротманов (Государственный научный центр — Научно-исследовательский институт атомных реакторов, Димитровград)

    Аннотация:

    При синтезе СТЭ в качестве материала подложки мишени использован титан с нанесенным на его поверхность покрытием из оксидов трансплутониевых элементов (ТПЭ). Для изготовления мишени выбран метод электрохимического осаждения ТПЭ. Определены условия электрохимического осаждения ТПЭ на титановые подложки для получения покрытия необходимого для мишеней качества по прочности сцепления с подложкой и равномерности распределения. Разработана методика и проведена регенерация облученных мишеней с целью извлечения ценных радионуклидов.

  2. «Возможности ГНЦ НИИАР по изготовлению и облучению мишеней для получения СТЭ»

    Докладчик: А.В. Куприянов (Государственный научный центр — Научно-исследовательский институт атомных реакторов, Димитровград)

    Аннотация:

    В докладе представлены возможности НИИАР по реакторному накоплению изотопов трансурановых элементов с целью изготовления мишеней для синтеза сверхтяжелых элементов. Показаны сроки реализации работ, массовые выходы целевых нуклидов, технология изготовления реакторных мишеней и их радиохимической переработки после облучения.