Исследования редких процессов с мюонами и пионами в ЛЯП

Семинары

Общелабораторный cеминар ЛЯП

Дата и время: среда, 11 декабря 2019 г., в 11:00

Место: Конференц-зал НЭОМАП (4 корпус, к.209), Лаборатория ядерных проблем им. В.П. Джелепова

Тема семинара: «Исследования редких процессов с мюонами и пионами в ЛЯП»

Докладчик: Кучинский Н.А.

Аннотация:

Одной из важнейших задач современной физики элементарных частиц является определение пределов применимости Стандартной модели (СМ) электрослабых взаимодействий, поиск явлений, выходящих за ее рамки и свидетельствующих тем самым о наличии «новой физики».
Наряду с поиском и исследованием новых процессов на вновь создаваемых ускорителях сигналы «новой физики» могут, в принципе, быть обнаружены при тщательных исследованиях с высокой точностью известных, в том числе и редких, процессов.
За 50 лет истории исследования редких процессов как видно точность исследований улучшилась на 12 порядков. Это достигнуто как за счет улучшения методики измерений, так и прогресса в создании новых сильноточных ускорителей. Можно выделить несколько периодов: исследования с космическими мюонами, остановленными пионами из ускорителя и мюонными пучками (мезонные фабрики).
В ЛЯП ОИЯИ исследования начались на синхроциклотроне ЛЯП с регистрации бета распада пиона и продолжены в секторе С.М. Коренченко.
В настоящее время исследования продолжаются сотрудниками Лаборатории в готовящихся экспериментах на внешних ускорителях: по поиску процесса μ-е конверсии COMET (J-park, Japan), Mu2e (FNAL) и эксперименте MEG-II (распад µ+ → e+γ) в Институте Пауля Шерера.

( в связи с перевыборами на должность старшего научного сотрудника)