Методика и программная инфраструктура для организации глобально распределенной обработки данных эксперимента COMPASS

Семинары

Лаборатория информационных технологий


Дата и время: пятница, 15 января 2021 г., в 11:00

Место: Онлайн-семинар в Webex, Лаборатория информационных технологий

Тема семинара: «Методика и программная инфраструктура для организации глобально распределенной обработки данных эксперимента COMPASS»

Докладчик: Артем Петросян

Аннотация:

В докладе представлены результаты проведенной автором работы по организации обработки данных эксперимента COMPASS с использованием опыта экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК) в ЦЕРН. Автором предложена методика организации распределенной обработки данных на базе компонентов программной инфраструктуры, созданных экспериментами на БАК.

На основе предложенной методики реализован программный комплекс, учитывающий особенности сбора, учета, хранения и обработки данных и обеспечивающий управление обработкой данных эксперимента COMPASS на различных типах вычислительных ресурсов. С 2017 года программный комплекс является основной платформой для обработки данных эксперимента COMPASS. Примененные при разработке программного комплекса средства организации распределенных вычислений позволили использовать в качестве вычислительных ресурсов не только Грид-сайты институтов-участников коллаборации, но и высокопроизводительные вычислительные системы, такие как суперкомпьютеры Blue Waters и Frontera. (по материалам кандидатской диссертации)