Аргентина намерена установить научное сотрудничество с ОИЯИ

Новости, 28 февраля 2018

27 февраля 2018 года ОИЯИ посетила делегация Посольства Аргентинской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Е.П. Рикардо Эрнесто Лагорио. Посла сопровождали Полномочный министр г-н Роландо Покови и директор Отдела науки, технологии и инноваций г-н Гастон Фиелли. Это первый визит аргентинских дипломатов в Объединенный институт ядерных исследований.

В дирекции ОИЯИ высоких гостей приветствовали вице-директора ОИЯИ М.Г. Иткис и Р. Ледницки, главный ученый секретарь ОИЯИ А.С. Сорин и заместитель начальника Отдела международных связей ОИЯИ А.А. Котова. А.С. Сорин провел для аргентинской делегации ознакомительную презентацию, в которой рассказал об истории и текущей деятельности Института, а также о его базовых установках и основных направлениях научных исследований. Особый интерес аргентинских гостей вызвал импульсный реактор ИБР-2 и принцип его устройства.

В завершение встречи в дирекции ОИЯИ г-н Посол сообщил, что аргентинская сторона намерена установить и активно развивать сотрудничество с ОИЯИ, как с научной организацией, обладающей высоким престижем не только в России, но и в мире. Он также отметил, что данный визит проводится в рамках реализации договоренности президентов Аргентины и России о развитии отношений в сфере науки, технологии и инноваций, озвученной на встрече в январе 2018 года.

Знакомство аргентинской делегации с Объединенным институтом продолжилось в научных лабораториях ОИЯИ. Гости посетили Лабораторию ядерных реакций им. Г.Н. Флерова, где ознакомились с ускорительным комплексом и работами по синтезу сверхтяжелых элементов, а также Лабораторию физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина, где им был представлен мега-сайенс проект NICA, в частности, фабрика сверхпроводящих магнитов.

В завершение визита стороны обсудили возможные направления для развития научного сотрудничества. Аргентинская сторона высказала интерес к возможности участия научной молодежи страны в образовательных программах ОИЯИ в рамках студенческих практик и летних студенческих программ. Возможности и форматы членства Аргентины в ОИЯИ также были предметом интереса аргентинской делегации.

Г-н Посол отметил, что находит свой визит в Объединенный институт очень интересным и полезным. Он также сообщил о своем намерении в ближайшем будущем повторно посетить Дубну для более детального знакомства с ОИЯИ, его деятельностью и научной инфраструктурой.

Фотографии Елены Пузыниной

Также о данном визите читайте в одном из ближайших номеров Еженедельника ОИЯИ