Делегация Саудовской Аравии впервые в ОИЯИ

Новости, 05 декабря 2019

4 декабря 2019 г. Объединенный институт впервые посетила делегация Королевства Саудовская Аравия. В состав делегации вошли Султан аль-Сагаби, директор Исследовательского института ядерных наук (NSRI), Нассер аль-Комаши, руководитель консультативного комитета NSRI, Омар аль-Сагер, заместитель директора NSRI, Мухаммад аль-Малки, научный сотрудник Национального центра ускорительных технологий NSRI. В Дубну делегация Саудовской Аравии прибыла в сопровождении представителей АО «Русатом Оверсиз».

В Дирекции ОИЯИ делегацию приветствовал вице-директор ОИЯИ академик Борис Шарков, открывший встречу обзорным рассказом о направлениях научной деятельности Института. Со стороны ОИЯИ во встрече также принимали участие заместитель начальника Отдела международных связей ОИЯИ Анна Котова и руководитель группы египетских сотрудников в ОИЯИ и ответственный по связям ОИЯИ с Арабским агентством по атомной энергии Ваел Бадави, представивший гостям опыт АРЕ по участию в научной деятельности ОИЯИ. В своем ответном слове глава делегации Султан аль-Сагаби отметил, что визит делегации носит ознакомительный характер и имеет своей целью поиск возможностей для сотрудничества в различных областях ядерной физики и ускорительных технологий, а также в сфере подготовки высококвалифицированных кадров на базе ОИЯИ.

После встречи в Дирекции делегация Саудовской Аравии ознакомилась с научной инфраструктурой ОИЯИ. Гости посетили Лабораторию нейтронной физики, где ознакомились с комплексом спектрометров исследовательского реактора ИБР-2, а также Лабораторию ядерных реакций, где побывали в наноцентре и осмотрели циклотрон ДЦ-280. Визит делегации завершил рабочий обед с участием представителей руководства Института во главе с вице-директором ОИЯИ Борис Шарковым, а также ведущими учеными ЛНФ. Члены делегации подчеркнули, что были впечатлены широтой спектра научных исследований ОИЯИ, отметив направления ускорительных технологий и мониторинга окружающей среды в качестве наиболее перспективных для развития сотрудничества. Также гости проявили большой интерес к условиям получения Саудовской Аравией статуса страны — ассоциированного члена ОИЯИ. Члены делегации с энтузиазмом восприняли предложение более детально ознакомиться с Институтом в рамках одной из ближайших стажировок для научно-административного персонала JEMS.

Фотографии Елены Пузыниной