День ОИЯИ во Франции

Новости, 24 февраля 2018

15 февраля 2018 года в Париже прошло рабочее совещание «День ОИЯИ во Франции», направленное на расширение сотрудничества ОИЯИ с французскими научными организациями. Совещание было посвящено 60-летию установления научных контактов ОИЯИ и Франции, которое отсчитывается от визита в Дубну выдающегося французского физика и общественного деятеля Фредерика Жолио-Кюри.

© Centre de Russie pour la science et la culture à Paris

Совещание было организовано Центром научных исследований (CNRS) Франции и прошло на площадке Российского центра науки и культуры в Париже. Более 90 участников, представляющих французские научные центры, университеты и диппредставительства ряда стран участниц ОИЯИ, стали свидетелями большого шага в направлении укрепления сотрудничества Франции с ОИЯИ. В торжественной атмосфере было подписано письмо о намерении правительства Франции и Объединенного института ядерных исследований заключить Меморандум о взаимопонимании. Документ отражает намерения сторон приложить все усилия к решению соответствующих организационных вопросов в течение года. Подписи под документом поставили генеральный директор по исследованиям Министерства образования, исследований и инноваций Франции (MESRI) Алан Берец и вице-директор ОИЯИ Михаил Иткис.

© Centre de Russie pour la science et la culture à Paris

Церемониальная часть совещания также включала ратификацию продления сотрудничества ОИЯИ и IN2P3, которое имеет 45-летнюю историю: под договором, закрепляющим взаимовыгодные отношения Институтов на следующие 5 лет, поставил свою подпись директор IN2P3 Рейнальд Пан. Также были подписаны документы о продлении коллаборационных соглашений по проектам GDRI EUREA (European Ultra Relativistic Energies Agreement) и LIA JoULE (International Associated Laboratory “JOint Underground Laboratory in Europe”).

© Centre de Russie pour la science et la culture à Paris

Научная программа «Дня ОИЯИ во Франции» дала возможность обмена мнениями по широкому кругу научных вопросов, включая теоретическую физику, физику тяжелых ионов, исследования с нейтронами, радиобиологию. Детально был представлен флагманский мега-сайенс проект ОИЯИ – коллайдер тяжелых ионов NICA. Возможности для участия французской высокотехнологической промышленности в проектах Объединенного института на примере успешного сотрудничества ОИЯИ и SIGMAPHI продемонстрировал в своей презентации генеральный директор компании Жан-Люк Лансело. Совещание закончилось круглым столом по образовательным вопросам, где обсуждались пути привлечения молодежи в науку и роль ОИЯИ в этом процессе.

В совещании приняла участие представительная делегация ОИЯИ, в которую вошли члены центральной дирекции Института, руководство лабораторий, Учебно-научного центра и Отдела международного сотрудничества, а также ряд тематических экспертов. Корпус полномочных представителей и страну местопребывания ОИЯИ представил действующий председатель Комитета полномочных представителей государств-членов ОИЯИ, заместитель Министра образования и науки РФ Г.В. Трубников.

© Centre de Russie pour la science et la culture à Paris

Работа официальной делегации ОИЯИ в Париже завершилась на следующий день, 16 февраля, в CNRS, где прошла регулярная сессия Совместного координационного комитета IN2P3-ОИЯИ. В рамках этой сессии, в духе подписанных накануне документов, стороны обсудили план совместных действий по расширению сотрудничества Франции с ОИЯИ и утвердили план на 2018 год с распределением дней для осуществления научных визитов по совместным проектам.