Компьютерные программы ОИЯИ получили свидетельства о госрегистрации

Патенты, 21 июля 2021

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 5 июля 2021 г. Объединенным институтом ядерных исследований были получены три свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Поздравляем авторов с регистрацией программ для ЭВМ!


  1. «Программа контроля параметров протонного пучка Beam Control»

    Авторы: Мицын Геннадий Валентинович, Шипулин Константин Николаевич, Молоканов Александр Григорьевич

    Программа предназначена для считывания, обработки и визуального представления информации системы диагностики протонного пучка для протонной лучевой терапии. Программа позволяет проводить измерения в различных режимах, выбираемых в зависимости от текущей задачи: измерение фонового сигнала; режим подбора толщины дополнительного замедлителя; режим калибровки камеры и диодов; контроль параметров пучка — визуальный контроль за горизонтальным и вертикальным профилями протонного пучка и положением пика Брэгга с отображением их на мониторе компьютера в виде гистограмм и выводом числовой информации об отклонении от заданных величин. При превышении этих отклонений установленных пределов программа подает предупреждающий звуковой сигнал. Тип ЭВМ: IBM PC-совмест. ПК на базе процессора Intel, AMD, х32; ОС: DOS.
    Язык программирования: Turbo Pascal
    Объем программы для ЭВМ: 3,7 КБ

  2. «Программа обработки экспериментальных данных QA tools»

    Автор: Шипулин Константин Николаевич

    Программный комплекс (ПК) предназначен для количественного и качественного определения расхождений между расчетным и измеренным в ходе эксперимента дозными распределениями (ДР). Для измерения ДР используется пленочный детектор, как правило это Gafchromic класса ЕВТ-х (где х — это серия пленочного детектора), который затем оцифровывается на планшетном сканере методом «на просвет». ПК обладает различными функциями для обработки изображений с пленочного детектора и расчетных данных. Функциональные возможности: загрузка графических файлов формата TIFF и преобразование данных 3-х каналов цвета в вещественные матрицы; считывание значений оптической плотности матрицы изображения в выбранной области; расчет коэффициентов полиномиальной функции (со степенью от 1 до N-1, где N — кол-во точек) методом наименьших квадратов по калибровочным пленкам; восстановление значений доз в зависимости от потемнения пленки; расчет изодозных кривых и отображение на экране монитора компьютера; построение профилей ДР в двух проекциях (горизонтальная, вертикальная); графическое сравнение измеренного и расчетного ДР; расчет индекса конформности ( -индекс) между двумя матрицами ДР. Тип ЭВМ: IBM PC-совмест. ПК на базе процессора Intel, AMD; ОС: Windows 7 и выше.
    Язык программирования: Delphi
    Объем программы для ЭВМ: 4,08 МБ

  3. «Программа автоматической верификации положения пациента в лучевой терапии VerifyTreat»

    Автор: Шипулин Константин Николаевич

    Программа предназначена для проведения верификации положения пациента в лучевой терапии. Важным этапом в обеспечении гарантии качества подводимой высокой дозы к очагу является верификация положения пациента относительно протонного пучка. Для этой цели был разработан и реализован программно-аппаратный комплекс, включающий: систему получения цифрового рентгеновского снимка — дигитайзер REGIUS 170, оптический датчик определения положения платформы на терапевтическом стенде и персональный компьютер с установленным программным обеспечением «VerifyTreat». Программа позволяет загружать исходные данные с рабочей станции REGIUS 170, считывать информацию с оптического датчика и проводить сравнительный анализ по костным структурам двух подобных изображений: эталонного положения пациента (симулируется программой планирования «RayTreat») с рентгеновским изображением текущего положения пациента (получение с цифрового дигитайзера REGIUS 170). Тип ЭВМ: IBM PC-совмест. ПК на базе процессора Intel, AMD; ОС: Windows 7 и выше.
    Язык программирования: С#, MatLab
    Объем программы для ЭВМ: 121,5 КБ