Форум молодых ученых ЦФО

Новости, 25 ноября 2016

23 ноября начал свою работу Форум молодых ученых Центрального федерального округа, который проходит с 23 по 25 ноября 2016 года в г. Обнинск.

Молодых ученых, специалистов и инноваторов Московской области представили сотрудники Объединенного института ядерных исследований (н.с. А.Г. Бажажин, г.о. Дубна), Московского государственного областного университета (А.А. Беляев, инженер) и Межрегионального общественного учреждения «Институт инженерной физики» (с.н.с. Т.С. Романишина, г. Серпухов).

Пленарную сессию заседания открыл Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов. Приветственное письмо от полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе участникам мероприятия зачитал главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Александрович Савин. С докладом в пленарной сессии выступил Стогов Олег Николаевич, председатель комиссии по молодежной политике Союза машиностроителей России, председатель Комиссии по промышленности и развитию наукоградов Общественной палаты Московской области. Тема доклада: «О координации работы молодых ученых и инженеров на машиностроительных предприятиях».

После обеда в рамках секции №1 «Взаимодействие региональных и отраслевых сообществ молодых ученых и специалистов» выступили Романишина Татьяна Сергеевна с докладом «Взаимодействие молодых инноваторов с ТПП на территории Московской области. Защита интеллектуальной собственности» и Бажажин Алексей Геннадьевич представил мегасайенс проект Российской Федерации «Коллайдер NICA», выполняемый на территории Московской области в Объединенном институте ядерных исследований.

Все участники форума (порядка 100 человек — представители всех областей ЦФО) были заинтересованы представленными докладами. Была особенно подчеркнута важность взаимодействия, сотрудничества и обмен кадрами наукоемких предприятий и учреждений на территории Центрального федерального округа.

Отдел молодежи Московской области выражает благодарность Оксане Коваль (ОИЯИ) и Денису Чаусова (МГОУ) за помощь в организации делегации.