ЛЯР: первая защита в новом совете

Новости, 03 февраля 2021

Первое заседание диссертационного совета по физике тяжелых ионов, состоявшееся 29 января 2021 г., проходило в смешанном режиме — очно в конференц-зале ЛЯР и в режиме онлайн-трансляции — под председательством профессора М. Г. Иткиса.

На заседании при личном присутствии более половины членов совета (12 из 22) состоялась защита диссертации Павла Германовича Шарова на тему «Изучение энергетических спектров экзотических ядер 10He и 17Ne», представленной на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.16 — физика атомного ядра и элементарных частиц. Работа получила высокую оценку официальных оппонентов — профессоров Н. Буртебаева (ИЯФ НЯЦ, Алматы) и Ю. М. Чувильского (НИИЯФ МГУ, Москва).

Эта уникальная работа, в равных долях теоретическая и экспериментальная, выполненная под руководством члена-корреспондента РАН профессора Л. В. Григоренко и доктора физико-математических наук А. С. Фомичева, ознаменовала существенное развитие исследований по физике ядра с использованием радиоактивных пучков в ЛЯР ОИЯИ. Комментирует ход защиты начальник сектора легких экзотических ядер Андрей Фомичев:

Во время защиты диссертации

Во время обсуждения материалов диссертации было отмечено, что развитые теоретические подходы и методы анализа экспериментальных данных крайне актуальныы и создают прочный фундамент для дальнейшего исследования целой серии экзотических ядер на качественно новом уровне в экспериментах на фрагмент-сепараторе АКУЛИНА-2. В частности отмечалось, что в ядерных реакциях при энергии радиоактивных пучков в диапазоне 25–35 МэВ/нуклон с использованием современного оборудования (криогенные мишени изотопов гелия и водорода, включая тритий; магнитный спектрометр; прецизионная детектирующая аппаратура) представляется возможным эффективно изучать супер-экзотические системы вблизи границ ядерной стабильности – такие как 6Н, 7H, 10He, 13Li, 16Be, 7С, 8С, 11O, 12О, 15Ne, 17Ne и другие.

После успешной защиты диссертации дискуссия о планах исследований на установке АКУЛИНА-2 продолжилась в кабинете директора ЛЯР С. И. Сидорчука. Особое внимание было уделено подготовке экспериментов с использованием реакций квазиупругого рассеяния (p,2p) и (α,2α), протекающих с достаточно высоким сечением при энергии пучка 8Не или 11Li порядка 30 МэВ/нуклон и весьма перспективных для изучения самой нейтронно-избыточной системы 7Н. С целью оптимизации экспериментальной установки было принято решение выполнить соответствующее моделирование методом Монте-Карло под руководством новоиспеченного кандидата физико-математических наук Павла Шарова.

Эта защита продемонстрировала высокий уровень подготовки молодых специалистов в группе «АКУЛИНА» и послужила хорошим стимулом для последующих работ по данной тематике. Так, в коротком «листе ожидания» на защиту кандидатских диссертаций находятся Сергей Крупко, Андрей Безбах и Иван Музалевский. Первое заседание диссертационного совета по физике тяжелых ионов – хороший пример укрепления фундамента научного потенциала ЛЯР.

Начальник сектора легких экзотических ядер А. С. Фомичев