Гости из Высшей школы экономики

Новости, 08 апреля 2017

Лицей Высшей школы экономики совместно со Школой культурологии НИУ ВШЭ побывали в гостях у ОИЯИ.

Визит-центр ОИЯИ, открывшийся для посетителей 16 мая 2016 года, вновь принимает лицеистов, в этот раз из НИУ Высшей школы экономики.

Будучи одним из крупнейших научных центров России с развитыми культурными и спортивными традициями, Дубна всегда притягивала к себе внимание. Учащиеся лицея НИУ ВШЭ выбрали наукоград как объект исследования в рамках трёхдневной выездной учебной экспедиции, посвящённой знакомству с малыми городами с высоким уровнем культурного и интеллектуального развития. Лицеисты провели исследование, как устроена жизнь в наукограде, увековеченном в Периодической таблице элементов Д.И. Менделеева, а также что представляет собой ОИЯИ, ключевое градообразующее предприятие Дубны.

Ребят принял Визит-центр ОИЯИ, где руководитель Отдела международных связей ОИЯИ Дмитрий Каманин прочитал ознакомительную лекцию об истории, деятельности, основных направлениях исследований и последних достижениях Института. Также в формате круглого стола были проведены интервью с Дмитрием Каманиным, научным сотрудником Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ Юрием Северюхиным и специалистом по международным коммуникациям Отдела международных связей ОИЯИ Анастасией Сущевич.

В программу также вошла экскурсия в Дом культуры «Мир» ОИЯИ, интервью с директором ДК С.Г. Ферджуляном, а также посещение Универсальной библиотеки им. Д.И. Блохинцева (УСИ ОИЯИ), привлекающая множество посетителей широким спектром проводимых мероприятий, в том числе научно-популярных. В библиотеке лицеисты взяли интервью у ведущего библиотекаря Марии Пилипенко, получив информацию о новых форматах этих мероприятий, а также провели опрос посетителей с целью анализа аудитории библиотеки.

Сотрудничество с Лицеем Высшей школы экономики продолжается уже около трех лет, включая в себя совместную работу в независимом проекте «Летняя школа», проводимом при поддержке ОИЯИ, проведение экскурсий для лицеистов и студентов НИУ ВШЭ в ОИЯИ, посещение лекций в библиотеке им Д.И. Блохинцева.

Благодаря возможностям, предоставляемым Визит-центром, посетителям стал доступен новый формат ознакомительных лекций, а также проведение стажировок, профориентационных и научно-популяризационных мероприятий.