GRID-2018: Темп развития стремительный

Новости, 01 октября 2018

С 10 по 14 сентября в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ работала VIII Международная конференция «Распределенные вычисления и грид-технологии в науке и образовании». В пленарных и секционных докладах конференции рассматривались вопросы использования распределенных вычислений в различных областях науки, образования, производства и бизнеса, текущего состояния грид-систем и будущей роли распределенных и облачных вычислений, суперкомпьютеров, больших данных в России и мире. В рамках конференции работала Международная школа «Научные вычисления, анализ больших данных и технологии машинного обучения для мегасайенс проектов», в которой участвовали студенты, аспиранты и молодые ученые.

Открыл конференцию директор ОИЯИ академик В.А. Матвеев, который познакомил ее участников с современным статусом и стратегией развития Объединенного института до 2030 года.

С первым пленарным докладом «Многофункциональный информационно-вычислительный комплекс ОИЯИ: статус и перспективы» выступил директор ЛИТ В.В. Кореньков, который дал комментарий для дубненских журналистов:

— Первая конференция «Грид в науке и образовании» состоялась в 2008 году. Тогда только зарождалось понятие грид-технологий, стали говорить о компьютерной инфраструктуре Большого адронного коллайдера, которая была ориентирована на грид-технологии. Ту первую конференцию мы задумывали как мост между технологиями, развивающимися на Западе, и широким распространением их в России. В больших конференциях по грид-технологиям, на которых мы бываем, никто из России практически не участвует. Они были не сильно распространены в России. Чтобы быть проводниками этих технологий, мы приглашаем сюда специалистов из ведущих западных центров и как можно больше научной и образовательной общественности России. Таким образом эта конференция выполняет все эти годы свою роль.

GRID — 2018 — Международная конференция в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, Видео: Научно-информационный отдел ОИЯИ

За это время много чего изменилось. Появились облачные вычисления, которые мы стали активно использовать, очень активно применяются гетерогенные суперкомпьютерные приложения, аналитика больших данных и интеграция разных направлений в области построения крупнейших инфраструктур, особенно для крупных мегапроектов, для цифровой экономики и других социально значимых задач. Ныне это направление широко представлено: использование самых современных систем распределенных вычислений и аналитика больших данных в социально-экономическом разрезе. Конечно, мы ядерно-физический центр и ядерно-физические технологии пока преобладают, но те технологии, о которых здесь пойдет речь, применимы для очень широкого числа приложений. Это и машинное обучение, и аналитика больших данных, которые сейчас очень активно развиваются во всем мире и в России, а мы пытаемся эти технологии пропагандировать и смотреть, что делается в других центрах.

Как всегда, мы в рамках конференции проводим школу. В этом году пригласили 40 студентов не только из университетов России, но и нескольких стран-участниц. Лучшие IT-специалисты будут читать обзорные лекции, проведут мастер-классы, практические занятия. Я думаю, что студенты после школы вдохновятся теми знаниями, тем общением, которое их ожидает в течение недели. Программа очень разнообразная, собралось очень много наших друзей, поэтому мы всегда с радостью и большой ответственностью готовимся к этой конференции, нашей ведущей конференции. Мы проводим еще две большие конференции, выездные, — там есть свои особенности, а эта наша родная. Ее «отцы-основатели» — Московский государственный университет, Санкт-Петербургский университет и ОИЯИ. Когда мы собрались в 2003 году: один из представителей МГУ Владимир Валентинович Воеводин, Вячеслав Анатольевич Ильин из НИИЯФ МГУ и Валерий Иванович Золотарев, руководитель компьютерного центра Санкт-Петербургского университета, — и обсудили концепцию этой конференции, как она должна развиваться, так с тех пор и идем той дорогой, которую наметили. Одна из важных черт конференции — хорошее сочетание опытных экспертов и творческой молодежи. Это наше кредо, поэтому мы приглашаем очень много молодых участников, которые делают доклады, и студентов, которые слушают лекции и набираются опыта.

Один из основателей этой конференции В.В. Воеводин (НИВЦ МГУ):

— Эта конференция проводится в месте, где люди реально занимаются грид-технологиями. Когда мне нужно что-то узнать относительно текущего мирового статуса, я обращаюсь к Владимиру Васильевичу Коренькову, либо к его коллегам, поскольку то, что они делают здесь, — самое передовое, такое, каким должно быть. Когда у нас начинаются дела по большим данным, я опять смотрю сюда, потому что это то место, где работают специалисты.

Интервью других участников конференции можно прочесть в материале Еженедельника ОИЯИ №37.

Фото Игоря Лапенко, Научно-информационный отдел ОИЯИ