Информация Оперативного штаба ОИЯИ по коронавирусу

Новости, 05 марта 2021

Уважаемые коллеги,
Штаб с глубоким прискорбием сообщает о кончине от последствий COVID-19 двух польских сотрудников в специализированных клиниках в Химках (ФМБА) и в Солнечногорске на прошедшей неделе.

В связи со снижением заболевших COVID-19 в тяжелой форме на Севере МО, решением МинЗдрава МО в Городской больнице Талдома закрыто ковидное отделение. Штаб ОИЯИ потерял возможность направлять в эту больницу сотрудников ОИЯИ.

Вместе с тем по медицинским прогнозам в настоящее время существует реальная опасность возникновения и развития в ближайшие месяцы т.н. третьей волны пандемии. Чтобы избежать подобного развития событий, необходимо иметь не менее 60-70% населения (или персонала в случае ОИЯИ) с иммунитетом от COVID-19. Иммунитет возникает у переболевших этой инфекцией или прошедших вакцинацию.

Более месяца назад начата вакцинация сотрудников ОИЯИ. На конец февраля по имеющейся информации первичную вакцинацию прошли более 1000 чел. в т.ч. 700 чел в МСЧ-9 и 250 в поликлиниках БВ и ГЦБ. Некоторое неучтенное количество сотрудников воспользовалось услугами официальной системы через ГосУслуги и другие организации. С целью определения количества сотрудников, прошедших вакцинацию самостоятельно, 19 февраля был начат опрос по общей рассылке. Пока получено только около 200 ответов и около 100 человек подтвердили прохождение вакцинации самостоятельно. Штаб объявляет о продолжении опроса и просит присылать информацию от прошедших вакцинацию самостоятельно по ссылке.

Сейчас общая доля персонала, имеющего иммунитет, составляет по оценкам не менее 25%, а реально может достигать уже 30-40%, что подтверждается результатами тестов на антитела. Для устойчивой работы Института и возвращения на рабочее место сотрудников, находящихся в удаленном доступе, требуется 60-70%. В то же время, Штаб обращает внимание, что практически все желающие пройти вакцинацию ее получили, и уже наметился значительный спад заявок на вакцинацию в марте. По требованию Штаба, принято решение о возобновлении тестирования на антитела для тех, кто готов пройти вакцинацию, но допускает наличие у себя антител и иммунитета в результате перенесенного COVID-19 «на ногах» или без особых проявлений. В этом случае Л. Ю. Столыпина производит запись на тестирование как обычно.

Дирекция ОИЯИ и Штаб еще раз призывают сотрудников ОИЯИ и членов их семей принять участие в вакцинации. Это особенно важно для сотрудников старше 60 лет.

Штаб поздравляет всех наших милых женщин с наступающим Весенним праздником и желает им и всем их близким здоровья, любви и весны!

Оперативный штаб