Итоги JEMS-13: «С вашей помощью ОИЯИ строит свое будущее»

Новости, 18 сентября 2019

13 сентября завершила свою работу очередная, тринадцатая по счету Международная стажировка для научно-административного персонала JEMS «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» (JEMS-13), которая собрала для знакомства с работой Института представителей Болгарии, Вьетнама, Египта, Кубы, Румынии, Сербии и ЮАР.

Итог прошедшей стажировке подвел традиционный круглый стол, работу которого возглавил директор ОИЯИ академик В. А. Матвеев, по окончании встречи торжественно вручивший сертификаты о прохождении стажировки участникам JEMS-13. Приветствуя участников стажировки, В. А. Матвеев отметил: «Вы являетесь частью долгосрочного плана развития нашего Института, с вашей помощью ОИЯИ строит свое будущее». Особенностью этого заседания круглого стола стало большое количество предложений по совершенствованию программы стажировки, озвученных участниками, так почти в каждом выступлении прозвучали интересные и конструктивные идеи. Нельзя не отметить рост количества участников JEMS, для которых стажировка становится инструментом для развития практического сотрудничества с ОИЯИ. В этой связи, многие выступавшие указывали, что им требуется больше времени для углубленного знакомства с заинтересовавшими исследованиями и встреч с ответственными специалистами. Участники также предлагали сбалансировать объем лекционной программы, за счет совмещения с экскурсиями, число которых многие участники просили увеличить – это повысит наглядность материала и даст больше возможностей для вопросов. Интересное предложение озвучил Раду Дорел Тодоран, координатор сотрудничества ОИЯИ и Технического университета Клуж-Напока, Румыния. Он предложил создать несколько презентационных видеороликов о возможностях ОИЯИ для различных групп целевой аудитории: студентов, преподавателей и исследователей.

В заседании итогового круглого стола также принимали участие вице-директор Р. Ледницки, начальник Отдела международных связей Д. В. Каманин, директор УНЦ С. З. Пакуляк и советник Дирекции М. Ю. Туманова. На встрече также присутствовал один из авторов идеи стажировки Полномочный представитель Вьетнама в ОИЯИ Ле Хонг Кхьем, в недавнем прошлом – директор, а сейчас – почетный профессор Института физики Вьетнамской академии наук и технологий (ИФ ВАНТ). В своем выступлении Ле Хонг Кхьем подчеркнул, что участие вьетнамских представителей в JEMS во многом способствовало распространению информации о возможностях ОИЯИ во Вьетнаме: «Я стараюсь оказывать проекту стажировки JEMS максимальную поддержку. Ответственные лица, принимавшие участие в JEMS, все были весьма впечатлены возможностями ОИЯИ и впоследствии напрямую делились этой информаций с коллегами и подопечными. В настоящее время интерес к сотрудничеству с ОИЯИ во Вьетнаме очень высок и стоит отметить, что ВАНТ учредила грант для развития этого сотрудничества». Директор Института физики ВАНТ Динь Ван Чунг также коснулся темы развития сотрудничества с ОИЯИ: «Как теоретику мне было очень интересно ознакомиться с Лабораторией теоретической физики ОИЯИ, но так же много интересного я узнал о деятельности Лаборатории ядерных проблем. Мы обсуждаем с профессором Ле Хонг Кхьемом, как расширить сотрудничество ИФ ВАНТ и ОИЯИ в будущем. Кроме этого, в ходе этой стажировки я получил возможность впервые увидеть, как здесь работают наши молодые ученые, которых мы направили в Дубну. Некоторые из них уже готовы к защите своих кандидатских диссертаций и для нас очень важно, что эти молодые специалисты получают подготовку в области ядерной физики в научном центре мирового класса».

Также о найденных направлениях сотрудничества с Объединенным институтом в своем выступлении рассказала Директор Института молекулярной биологии Болгарской академии наук Ива Угринова: «Молекулярная биология является мультидисциплинарной наукой, поэтому наш институт стремится постоянно выходить за границы в своей области исследований, и нацелен на поиск сотрудничества в других научных областях. Эта стажировка была чудесной неделей, проведенной в царстве науки. Мы познакомились со многими блестящими учеными, многому научились, увидели для себя много новых возможностей для расширения горизонтов наших исследований. Это касается и ваших медицинских протонных исследований, и работы с трековыми мембранами, а также направления радиационной биологии, где мы готовы начать сотрудничество в ближайшее время». Ученый секретарь Института молекулярной биологии БАН Анастас Господинов добавил, что сотрудничество с ОИЯИ в области радиационной биологии, могло бы придать существенный импульс для становления этого научного направления в Болгарии.

Тема развития сотрудничества с Объединенным институтом получила развитие в выступлении Организатора научного сотрудничества Академии научных исследований и технологии Египта Джины аль-Фики: «Я приехала в Дубну с целью найти возможности для сотрудничества с ОИЯИ, и была очень впечатлена увиденным. В ходе стажировки JEMS я смогла получить всю необходимую мне информацию и смотрю на будущее нашего сотрудничества с большим энтузиазмом. Широкие перспективы имеет образовательное направление и подготовка наших PhD студентов на базе ОИЯИ. Я также планирую обсудить со своим руководством возможность открытия в нашей Академии Информационного центра ОИЯИ. В Институте есть несколько перспективных исследований по направлениям, в которых работают наши ученые. Убеждена, что этих специалистов необходимо познакомить для организации совместных работ».

Практическим итогом заседания круглого стола стало подписание соглашения о сотрудничестве между ОИЯИ и Гаванским университетом, которое прокомментировал представитель Кубы, декан Высшего института технологий и прикладных наук Гаванского университета (InSTEC) Гильермо Вальдес: «Это соглашение открывает для нас большие возможности в будущем. Мы планируем наращивать количество студентов, направляемых в Дубну, а также вести здесь подготовку научной молодежи не только в области ядерной физики, но также химии и электроники. ОИЯИ обладает прекрасными условиями для ведения исследований. В настоящее время Кубе требуется опыт по развитию взаимодействия вузов и промышленных предприятий страны, и в этой области мы также в дальнейшем можем развивать наше сотрудничество».

Один из выступавших в завершение встречи участников, Люпчо Хадзиевски, заместитель председателя Сербского национального научного совета по физике так прокомментировал свое участие в стажировке: «В ходе этого визита в Дубну передо мной стояла конкретная задача по проработке дорожной карты полного членства Сербии в ОИЯИ. В ходе стажировки мы провели продуктивные обсуждения сотрудничества в области подготовки кадров. Сейчас у меня есть четкое видение, как интегрировать в работу с ОИЯИ другие сербские университеты. Этому во многом поспособствует совместное рабочее совещание, которое договорились провести ОИЯИ и Нови-Садский университет, представителем которого я также выступаю. JEMS — очень полезная программа для научно-административного персонала. Хочу заметить, что для лучшего понимания возможностей сотрудничества с ОИЯИ, нужна более наглядно представленная информация о текущих научных программах ОИЯИ и исследованиях, намеченных на будущее».

Иен Джендрелл, декан Факультета инженерии и строительной экологии, Университет Витватерсранда, ЮАР, который также выразил готовность выступить послом ОИЯИ в своей стране, рассказал о своих впечатлениях: «Будучи инженером, занимавшимся также физикой, мне было крайне интересно своими глазами увидеть физические установки ОИЯИ, проследить, как они развивались, какие планы намечены Институтом на будущее. Это знакомство с вашей научной инфраструктурой позволяет увидеть возможные направления для сотрудничества. Для Южной Африки очень важны возможность обмена опытом и дальнейшее укрепление сотрудничества с ОИЯИ. Я также считаю, что совместная работа основывается на личном взаимодействии, и сидя за этим столом, я вижу, как завязываются дружеские отношения. Именно персональные контакты между людьми являются ключевым элементом для того, чтобы подписанные соглашения заработали. И эта стажировка дает прекрасную возможность установить такие контакты».

  • Фотографии Елены Пузыниной