Итоги JEMS-19: контакты ОИЯИ с Болгарией и Сербией расширяются

Новости, 15 ноября 2021

12 ноября 2021 г. на традиционном круглом столе, завершившем 19-ю международную стажировку «Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров» (JEMS-19), участники отметили насыщенную программу и подчеркнули важность распространения информации об Институте.

В рамках Года Болгарии в ОИЯИ в стажировке приняла участие большая делегация Республики Болгария. Участие представительной делегации Республики Сербия стало одним из практических шагов на пути к значительному расширению сотрудничества с ОИЯИ. Высокий статус делегаций был поддержан участием в программе первого дня стажировки руководителей дипломатических миссий Болгарии и Сербии. Второй день программы JEMS-19 был отмечен участием посла Соединенных Штатов Мексики.

На круглом столе участников стажировки приветствовали директор Объединенного института Григорий Трубников, научный руководитель Института Виктор Матвеев, вице-директор ОИЯИ Лъчезар Костов, главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько и начальник Департамента международного сотрудничества, куратор стажировки JEMS Дмитрий Каманин. Участие в мероприятии приняли директор Учебно-научного центра ОИЯИ Станислав Пакуляк и координаторы сотрудничества с ОИЯИ от Сербии Люпчо Хадзиевски, заместитель председателя Сербского национального научного совета по физике, и профессор Миодраг Крмар, представитель директор университета Новый Сад.

Директор Института Григорий Трубников отметил, что стажировка JEMS дает возможность представителям научно-образовательных учреждений всего мира пообщаться с сотрудниками ОИЯИ. «Это способствует установлению новых контактов, происходит обмен опытом. Стажировка дает представление о том, как в Институте организованы не только научные эксперименты, но и административная их составляющая. Мы надеемся, что и наши ученые почерпнут опыт из общения с участниками стажировки», — сказал он.

В ходе дискуссии участники не раз отмечали особую атмосферу научного поиска и международного сотрудничества Института. В своем комментарии Штефан Хаджитодоров, вице-президент Болгарской академии наук, отметил, что ОИЯИ полностью соответствует своему девизу «Наука сближает народы». «Объединенный институт, безусловно, имеет огромные успехи в науке. Но немаловажно, что здесь царит особенная творческая атмосфера», — сказал он. Творческий подход сотрудников ОИЯИ в работе отметил также Горан Джорджевич, координатор сотрудничества с Институтом, заведующий кафедрой теоретической физики Нишского университета (Сербия), представители которого впервые участвовали в JEMS. Его коллега декан факультета естественных наук и математики Перика Васильевич выразил надежду, что участие делегации университета в нынешней стажировке станет основой для развития будущего сотрудничества.

По мнению Эвелины Славчевой, директора Института электрохимии и энергосистем Болгарии, члена Генассамблеи БАН, особой научной атмосфере в Объединенном институте способствует не только разнообразие областей исследований, но и созданная социальная инфраструктура. «Такая инфраструктура дает широкие возможности для внерабочей жизни сотрудников. И это, безусловно, способствует притоку молодежи в Институт», — отметила Эвелина Славчева.

Привлечение молодых ученых к исследованиям Института и распространение информации об ОИЯИ широко обсуждались на круглом столе. Об этом в своих комментариях говорили зампредседателя ученого совета Института механики БАН Николай Витанов и профессор Юго-западного университета «Неофит Рильский» Митко Стоев. «Я готов инициировать организацию каналов трансфера молодых ученых между нашими организациями», — сказал Николай Витанов.

Государственный эксперт отделения науки Министерства образования и науки Болгарии Маргарита Христова и проректор по науке и искусству Нови-Садского университета Сербии Никола Йоргованович выступили с предложением стать послами ОИЯИ для распространения информации об Институте и содействию включения болгарской и сербской молодежи в сотрудничество с ОИЯИ. О готовности делиться информацией, полученной во время стажировки JEMS, заявил представитель Нови-Садского университета Слободан Табакович, профессор факультета технических наук, с которым не так давно ОИЯИ заложил основы сотрудничества. Он подчеркнул, что знания, полученные на JEMS, будут очень полезны студентам: «Полагаю, что количество студентов, приезжающих в ОИЯИ из Сербии, будет возрастать».

Подчеркивалась необходимость распространения информации об Объединенном институте в том числе и среди старшеклассников, на чем подробно остановилась проректор по международным отношениям Нови-Садского университета Сабина Халупка-Решетар.

Научный руководитель Объединенного института Виктор Матвеев подчеркнул: «Наша научная программа, сформированная до 2030 года, очень амбициозна. Мы будем рады привлечению молодых ученых из Болгарии и Сербии к ее выполнению. Думаю, такое взаимодействие этих стран и ОИЯИ будет полезным для всех».

Участники высоко оценили междисциплинарный подход Института к научным исследованиям и были рады возможности установить контакты с представителями различных областей физики. Таким мнением поделился сотрудник Министерства образования, науки и технологического развития Сербии Димитрий Степаненко. Его поддержали Нели Косева, главный ученый секретарь БАН, и Лидия Галабова, проректор Софийского технического университета. Они отметили, что знали об Институте еще до стажировки, однако были впечатлены широтой исследований, а также спектром научных установок. Кроме того, Нели Косева подчеркнула «скорость, с которой Институт движется вперед», а преданность своему делу сотрудников Института в своем комментарии отметила представительница Технического университета в Софии.

Говорилось о пользе стажировки для установления новых и укрепления существующих научных контактов. Так, директор Института исследований климата, атмосферы и воды БАН Екатерина Бачварова наметила планы по сотрудничеству с исследователем из сотрудник Лаборатории нейтронной физики Мариной Фронтасьевой в части исследований загрязнения атмосферы. Уже устоявшееся сотрудничество с Лабораторией радиационной биологии и перспективы его развития отметила директор национального центра радиобиологии и радиационной защиты Болгарии Яна Джунова-Великова, которая подчеркнула, что это взаимодействие уже дает свои плоды. Саша Лазович, помощник Министра образования, науки и технологического развития Сербии, подчеркнул, что благодаря нынешнему знакомству с направлениями работы Института намечаются области развития контактов ОИЯИ и научно-образовательных институтов Сербии.

Участники с удовлетворением отмечали наполненность программы стажировки JEMS. Елизавета Марекова, заместитель декана факультета физики и технологий Пловдивского университета в Болгарии, отметила эффективность формата организации стажировки JEMS, дающего возможность в столь короткий срок ознакомиться с Институтом.

К участникам стажировки обратился координатор сотрудничества Сербия-ОИЯИ, член управляющего совета Института ядерных наук «Винча» Люпчо Хадзиевски, который сам в 2019 году принимал участие в JEMS-13. Он поблагодарил организаторов за возможность установить рабочие контакты с представителями Болгарских институтов, а также подчеркнул, что «сейчас подходящий момент для развития сотрудничества ОИЯИ-Сербия». Он отметил, что уже создана платформа для организации в Сербии Информационного центра ОИЯИ. «Наша задача – углубить сотрудничество и использовать возможности Объединенного института для организации совместных проектов. Наши ученые заинтересованы в направлениях исследований ОИЯИ, и мы делаем все возможное, чтобы подключиться к ним», — сказал Люпчо Хадзиевски.

Подводя итоги круглого стола, директор Института Григорий Трубников в частности сказал: «Хотелось бы выразить благодарность нашим болгарским коллегам за регулярную поддержку исследований ОИЯИ. Мы также очень надеемся, что в скором времени Сербия присоединится к нашей семье уже в качестве полноправного государства-члена ОИЯИ».

Работу круглого стола завершило торжественное вручение участникам сертификатов о прохождении стажировки JEMS.