Итоги летнего сезона в Музее ОИЯИ

Новости, 13 сентября 2017

Подошел к концу первый летний сезон обновленного Музея истории науки и техники ОИЯИ и наступило время подвести итоги этого во всех смыслах жаркого лета.

1 июня 2017 г., в Международный день защиты детей, в сквере у памятника М.Г. Мещерякову состоялось 14-е заседание Клуба будущих ученых: научный квест «Ученые на прогулке». Так получила свое развитие замечательная идея, впервые реализованная сотрудниками и волонтерами Музея 1 июня 2016 года.

6 июня в лектории Музея состоялся долгожданный научный семинар – первый после фундаментальной реконструкции Музея. Тема семинара «Поиск аномального лептона» вызвала пристальный интерес публики. Докладчиком семинара был известный ученый ОИЯИ профессор Владимир Алексеевич Никитин, который этим докладом подвел предварительный итог своим исследованиям, занявшим несколько лет. Профессор Никитин пришел к интереснейшему выводу о возможности существования нового типа элементарной частицы, ранее неизвестного науке.

Все три летних месяца Музей плотно и напряженно работал, продолжая процесс реконструкции и принимая в своих залах от 2-х до 11-ти экскурсий еженедельно. Бывали дни, когда Музей принимал и по 4 экскурсии за один день. Стоит отметить, то неизменно яркое впечатление, которое на посетителей, как незнакомых, так и знакомых с ядерной физикой, производила 2-метровая модель синхрофазатрона…

Также своей заслугой Музей может считать широкий возрастной, профессиональный и географический диапазон посетителей. За летний сезон в Музее побывали 7 детских групп (включая две дошкольных), стажеры УНЦ ОИЯИ, курсанты Воздушно-инженерной школы, студенты ОмГУПС, слушатели Научной школы ОИЯИ для учителей физики, сотрудники АО «Российские космические системы», Станции космической связи, Института истории естествознания и техники (ИИЕТ), туристической фирмы «Вокруг света», почти полсотни семейных групп и пассажиры волжских теплоходов.

Ознакомиться с историей ОИЯИ смогли посетители не только из разных регионов России, но и граждане ближнего и дальнего зарубежья. Музей принимал гостей из Словакии, Белоруссии, Литвы, Польши, Германии, Болгарии, Индии, Китая, Казахстана, Израиля. В составе группы израильских учителей физики, побывавших в Музее 19 июня, была посетительница, в равной мере владевшая тремя языками: ивритом, английским и русским. Она взяла на себя функции переводчика и в конце экскурсии в музейной книге отзывов появился текст на иврите, а под ним – русский перевод:

«Мы, учителя физики из Израиля, благодарим за интересную экскурсию. Желаем музею больших успехов. Наши лучшие пожелания из Святой земли.»

Появились в книге отзывов и записи на английском, польском и хинди, два каллиграфических текста на китайском. Также хотелось бы, процитировать похвальный отзыв Дарьи Буслаевой, побывавшей в Музее 13 июля:

«Очень интересный и шикарно оборудованный музей! Рада, что есть программы для школьников, потому что наука – это наше будущее и настоящее.»

31 августа, в канун нового учебного года в музейном лектории в очередной раз состоялась развивающая математическая игра для школьников 4-6 классов – Математический аукцион. На сей раз 4 команды соревновались не просто в решении хитроумных математических задач: ребята состязались и повышали ставки, чтобы выиграть право на представление решений.

По информации Музея истории науки и техники ОИЯИ