К 95-летию академика Александра Михайловича Балдина

Новости, 05 марта 2021

26 февраля состоялся семинар «Релятивистская ядерная физика и поляризационные явления», приуроченный к 95-летию академика А. М. Балдина. Встреча проходила в онлайн-формате, к видеоконференции подключились более 60 человек — коллег и друзей Александра Михайловича, учеников и родственников. Участников приветствовали научный руководитель ОИЯИ В. А. Матвеев, главный ученый секретарь ОИЯИ А. С. Сорин, директор Лаборатории физики высоких энергий В. Д. Кекелидзе.

Обращаясь к личности авторитетного, известного деятеля, часто говорят — влиятельный человек. В отношении академика А. М. Балдина это влияние было разносторонним: развитие новых научных направлений в физике, сотрудничество с крупнейшими научными центрами, новые идеи в возглавляемой им лаборатории, и, конечно, поддержка и воодушевление сотрудников, особенно молодых. Поэтому в выступлениях, несмотря на дистанционный формат, сочетались строгий научный подход, восхищение масштабом деятельности Александра Михайловича, воспоминания с уважением и благодарностью.

В докладе А. И. Малахова «О развитии идей А. М. Балдина» упоминалось о первом представлении идеи создания коллайдера в Дубне, состоявшемся в 2002 году на 92-й сессии Ученого совета. Сейчас это масштабный проект NICA, который реализуется полным ходом, прежде всего благодаря настойчивости, смелости и невероятной работоспособности руководителей. Упоминалось в докладе и о том, как гордился Александр Михайлович званием «Почетный гражданин Дубны».

А. Д. Коваленко в сообщении «А. М. Балдин и его Нуклотрон» поделился воспоминаниями о запуске этой базовой установки, первом пучке, сеансах и экспериментах. А также рассказал о том, как в лаборатории проходило весеннее озеленение, и перед одним из корпусов до сих пор растет дуб, посаженный академиком Балдиным, — символичный и красноречивый факт биографии.

Доклады с «говорящими» названиями о научном наследии академика представили А. А. Балдин — «О понятии «элементарная частица» и принципе редукционизма в работах А. М. Балдина»; В. В. Буров — «О моделях флуктонов»; В. И. Юкалов — «Идеи А. М. Балдина о смешанной кварк-адронной материи»; С. С. Шиманский — «А. М. Балдин и QGP, анизотропия дилептонов в АА-столкновениях». Вспоминали семинар «Балдинская осень», Гомельские школы молодых ученых по проблемам физики частиц и ядерной физике, сотрудничество с Протвино и Санкт-Петербургом, Оренбургским гелиевым заводом, о моральной поддержке, которая была оказана лично молодым ученым. В дополнение к докладам выступили Е. С. Кокоулина, Г. А. Феофилов, П. И. Зарубин, В. Кушпиль. Академик И. Н. Мешков рассказал о первой встрече с А.М.Балдиным на семинаре в МГУ, об увлечении альпинизмом — спортом, который лучше всего характеризует Александра Михайловича: уникальная проходимость, выносливость, цель взять высоту.

Галина Мялковская, Еженедельник ОИЯИ