Командный турнир по быстрым шахматам

Культура

Уважаемые сотрудники ОИЯИ,

Приглашаем Вас на лично-командный (2 человека) турнир по быстрым шахматам в честь дня образования ОИЯИ. Турнир будет проходить 24 марта 2018 года (суббота), начало в 11.00 в шахматной комнате на втором этаже в здании Спорткомплекса на стадионе «Наука». Прийти нужно немного заранее, чтобы успеть зарегистрироваться, особенно тем, кто заранее не сформировал команду из двух человек. На месте можно будет объединиться в команду.

Напоминаем Вам о том, что на стадионе «Наука» на первом этаже происходит ремонт и проход на второй этаж, где находится шахматная комната, осуществляется через подвал (вход в торце здания). Немного изменился регламент проведения соревнований. Будет швейцарская система. В команде также по два человека (может быть ещё и один запасной), но смысл первой и второй доски уже немного не тот, люди с первой доски могут встретиться по ходу турнира со второй доской и наоборот. Если необходимо, кратко об этом ещё разъяснит в начале турнира судья соревнования Александров Евгений.

Положение соревнований:

Состав команды не более 3 человек. Соревнование проводится в лично-командном формате. К соревнованиям допускаются только сотрудники ОИЯИ и дети сотрудников ОИЯИ достигших возраста 7 лет, но не старше 21 года. Общее количество детей в турнире на усмотрение судьи, дети должны быть с родителями, либо с взрослыми ответственными за них, при большом количестве детей, судья имеет право сократить их число и часть не допустить до соревнований, по различным причинам.
Соревнование проводится согласно Правилам вида спорта «шахматы», утвержденным Минспорта России, по швейцарской системе с количеством туров от 5 до 11 туров в зависимости от количества участников (точное количество туров устанавливает судья). Контроль времени – 10 мин. + 05 сек. за каждый сделанный ход, начиная с первого, каждому участнику. Перед началом соревнований главный судья соревнований может изменить контроль времени на похожий. Участники одной команды между собой не встречаются. Образование пар играющих проводится с помощью компьютерной программы в соответствии с Правилами проведения турниров по швейцарской системе ФИДЕ.
Победители в личном зачете определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков места распределяются следующим образом: по коэффициенту Брегера, Бухгольца, по наибольшему количеству побед, по коэффициенту «прогресс».
Победитель в командном зачете определяется по сумме очков, набранных 2 участниками команды. В случае равенства очков в командном зачете места распределяются: по наименьшей сумме мест, занятых первыми двумя участниками команды в личном зачете; по наибольшему количеству побед, одержанных первыми двумя участниками команды.