Курилка Гутенберга

Культура

«Курилка Гутенберга» – формат встреч для широкой аудитории, где пересказываются нехудожественные книги: документальные или научно-популярные из любых областей знания (кроме религии, эзотерики и политики). После каждого пересказа – вопросы, реплики, комментарии.

В этот раз прозвучат пересказы следующих книг:

  • Александр Нилл «Школа Саммерхилл — воспитание свободой» — Александр Нилл начал свой эксперимент по воспитанию счастливых детей почти сто лет назад, создав ставшую легендарной школу, в которой главным было не обучение, а свобода личности.
    В этой книге Нилл приводит бесценные суждения, ставшие основой целой философии «воспитания свободой». Нилл открывает нам глаза. Он точно знает, что дети — существа изначально добрые. И верит, что, если позволить ребенку быть собой, тот постепенно изживет свои проблемы и станет личностью — не просто свободной, но и счастливой.
  • Майк Викинг «Искусство счастливых воспоминаний. Как создать и запомнить лучшие моменты» — Новая книга основателя и директора Института исследования счастья в Копенгагене, автора бестселлеров «Hygge. Секрет датского счастья» и «Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей». Помните ли вы свой первый поцелуй? А свой первый день в школе? Или как ощущаются на лице первые лучи весеннего солнца? А каким было самое вкусное блюдо, которое вы пробовали? Почему музыка, запах, вкус вдруг возвращают нас в какие-то моменты, о которых мы, казалось бы, давно забыли? Можно ли научиться создавать и сохранять счастливые воспоминания, которые еще долгие годы будут приносить нам радость? Майк Викинг объединяет результаты самого масштабного в мире исследования счастливых воспоминаний, недавно проведенного Институтом исследования счастья, с множеством научных данных, материалов интервью, дневников, опросов и экспериментов. Изучив все это море информации, Майк простым и понятным языком объясняет, как работает человеческая память, что такое ностальгия, какими разными способами наш мозг «записывает» воспоминания. И, главное, какие действия мы сами можем предпринять – не только чтобы улучшить память, но и чтобы повысить свой уровень счастья.
  • Гай Дойчер «Сквозь зеркало языка. Почему на других языках мир выглядит иначе» — Почему в английском языке предметы не имеют категории рода, а в суахили — наоборот, множество родов? Почему великий Гомер упорно именовал зеленое Эгейское море «винноцветным»? Почему обитатели древнего Междуречья так и не пришли к выводу, считать ли рабов грамматически одушевленными или неодушевленными предметами? И, наконец, какие языковые сюрпризы способны превратить в ад жизнь начинающего переводчика поэзии?
    Книга Гая Дойчера «Сквозь зеркало языка» — одно из тех немногих научно-популярных произведений, которые становятся литературными сенсациями и международными бестселлерами. Да и может ли быть по-другому, если в этой блестящей остроумной работе автор в шутливой форме повествует о столь серьезных и важных для каждого человека вещах, как влияние, оказываемое языком на наше мышление и ментальность, — а порой и на судьбы целых народов?

Между докладами — перерывы на чай и общение.

Приходите, всех ждем!

Дата и время: 26 сентября 2020 г., в 18:00. Вход свободный

Место: Универсальная библиотека ОИЯИ (ул. Блохинцева, 13/7).

Ссылки: https://vk.com/kurilka2