Курилка Гутенберга: встречи с пересказами нон-фикшн

Культура

«Курилка Гутенберга» – формат встреч для широкой аудитории, где пересказываются нехудожественные книги: документальные или научно-популярные из любых областей знания (кроме религии, эзотерики и политики). После каждого пересказа – вопросы, реплики, комментарии.

В этот раз прозвучат пересказы книг:

  • Шерон Мельник «Стрессоустойчивость» — Книга «Стрессоустойчивость» профессионального бизнес-психолога Шэрон Мельник излагает методику, с помощью которой можно не только сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, но и находить в них новые возможности для профессионального и личного развития. Чтобы начать применять некоторые из техник, достаточно всего нескольких минут.
  • Виктор Франкл «Сказать жизни да!» — Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. В страшных, убийственных условиях концлагерей он показал необычайную силу человеческого духа. Дух упрям, вопреки слабости тела и разладу души. Человеку есть ради чего жить!
  • А.Н. Энгельгардт «Письма из деревни» — Александр Николаевич Энгельгардт — химик, писатель и общественный деятель 60–70-х годов XIX века, широкой публике известен главным образом как автор писем «Из деревни». Это и в самом деле обстоятельные письма, первое из которых было послано в 1872 году в «Отечественные записки» из родового имения Энгельгардтов — деревни Батищево Дорогобужского уезда Смоленской области. А затем десять лет читатели «ОЗ» ожидали публикации очередного письма. Двенадцатое по счету письмо было напечатано уже в «Вестнике Европы» — «Отечественные записки» закрыли. «Письма» в свое время были изданы книгой, читаны Лениным и Марксом, благодаря чему «Из деревни» переиздавали и после 1917 года.


Дата и время: 24 марта 2017 г., 19:00. Вход свободный

Место: Универсальная библиотека ОИЯИ им. Д.И.Блохинцева (ул. Блохинцева 13/7)

Ссылки: https://vk.com/kurilka2