Курилка Гутенберга: встречи с пересказами нон-фикшн

Культура

«Курилка Гутенберга» – формат встреч для широкой аудитории, где пересказываются нехудожественные книги: документальные или научно-популярные из любых областей знания (кроме религии, эзотерики и политики). После каждого пересказа – вопросы, реплики, комментарии.

В этот раз прозвучат пересказы книг:

  • Данилевский И.Н. «Древняя Русь глазами современников и потомков» — Пособие дает представление о современном состоянии отечественной и зарубежной науки и изучении раннего периода истории России (до XII в.). Базируется на критическом переосмыслении источниковой базы, используемой для исторических построений. Включает развернутый анализ потенциальных возможностей и накопленного к настоящему времени опыта изучения русской истории разными школами гуманитарного знания.
  • Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить» — Волевой ли Вы человек? Хватает ли Вам сил стать противником самому себе, сумев контролировать собственные желания? Большинство людей считают, что им не хватает силы воли, и они не прочь обзавестись этой всемогущей способностью. Если Вы в числе этих мечтателей, то книга «Сила Воли» Келли Макгонигал поможет осуществить это желание, воплотив в реальность мечты об управлении чувствами и эмоциями.
  • Ладмиръ «Буквица живого великорусского образного языка» — «Буквица живого Великорусского языка» составлена Ладмиром и заслужено пользуется устойчивым спросом у всех кто изучает тему дохристианской Руси-Тартарии. Язык в жизни общества это не только средство общения, но и средство воздействия на предметы, явления и события Жизни. Однако в настоящее время с уверенностью можно сказать, что наш язык незаслуженно задвигается в угоду «англицизма». Многие возможности своего языка забываются, и как результат, мы используем не весь потенциал своего Великого Русского Языка.

Между докладами — перерывы на чай и общение.

Приходите, всех ждем!

Дата и время: 27 апреля 2018 г., в 19:00. Вход свободный

Место: Универсальная библиотека ОИЯИ им. Д.И.Блохинцева (ул. Блохинцева 13/7)

Ссылки: https://vk.com/kurilka2