Лаборатория ядерных проблем: «Все идет по плану»

Новости, 11 апреля 2018

В Лаборатории ядерных проблем имени В.П. Джелепова 9 апреля по инициативе В.А. Матвеева состоялась его встреча с дирекцией ЛЯП — В.А. Бедняковым, Д.В. Наумовым, В.В. Глаголевым и А.А. Кульковым. Во встрече также принял участие исполняющий обязанности вице-директора ОИЯИ Б.Ю. Шарков. Гости ознакомились с работающим макетом установки «Байкальский нейтринный телескоп», созданным сотрудниками ЛЯП А.Н. Бородиным и Д.В. Федосеевым, посетили недавно отремонтированный 4-й корпус, где оценили качество завершенного ремонта, а также ознакомились с новыми лабораториями.

А.С. Жемчугов продемонстрировал лабораторию по созданию детекторов MicroMegas, которые будут использованы при апгрейде детектора ATLAS в ЦЕРН, а также линию по монтажу электронных плат. Ю.И. Давыдов с коллегами показал новую лабораторию по тестированию детекторов мюонного вето в рамках программы «Нейтринная платформа ЦЕРН-ФНАЛ». Н.С. Азарян рассказал о ходе работ по созданию лаборатории лазерной метрологии. Руководители ОИЯИ познакомились с ходом ремонтных работ по созданию экспресс-мастерских ЛЯП, ведущихся в подвальном помещении главного корпуса.

Разговор продолжился в кабинете директора ЛЯП. Д.В. Наумов доложил о состоянии работ по экспериментам Байкал GVD, DANSS, nuGEN и JUNO. Обсудили также ход работ по строительству конференц-зала в поселке Большие Коты Иркутской области, где ОИЯИ уже почти два десятилетия проводит популярную международную школу по физике элементарных частиц и астрофизике. Состоялась дискуссия по некоторым важным вопросам развития лаборатории и Института.

Гостям и участникам встречи был продемонстрирован макет лазерного интерферометра Майкельсона, в котором оригинальным способом проиллюстрирован принцип детектирования гравитационных волн современными установками LIGO и VIRGO. Макет создан учеником 10-го класса школы №6 Андреем Наумовым под руководством А.Н. Бородина с помощью Д.В. Федосеева.

По просьбе редакции газеты итоги визита прокомментировал В.А. Бедняков: «Мне кажется, что стороны остались вполне удовлетворены итогами этой почти 2,5-часовой встречи. Дирекция ОИЯИ своими глазами увидела состояние реконструированных лабораторных и офисных помещений в 4-м корпусе ЛЯП, а также текущее положение ремонтных работ в цокольном этаже 36-го корпуса ЛЯП. Хочется отметить большой энтузиазм сотрудников — после недавнего окончания ремонтных работ в корпусе 4 уже развернуты экспериментальные лаборатории отделами А.С. Жемчугова и Ю.И. Давыдова.

Кроме этого, дирекция ОИЯИ была проинформирована «из первых рук» о том, что в лидирующем проекте ЛЯП «Байкал» в зимне-весеннюю экспедицию 2018 г. был успешно установлен 3-й кластер, при этом предыдущие два также были «переинсталлированы». Получен важный опыт, который открывает реальную возможность полноценного ввода в строй как минимум по два кластера этого нейтринного телескопа за сезон. Усиленными темпами идет создание комплекса программ для восстановления треков и отбора сигнальных событий.

В заключение встречи В.А. Матвеев и Б.Ю. Шарков обратили особое внимание дирекции ЛЯП на необходимость достойного представления на ведущих международных конференциях научных результатов лаборатории, особенно достигнутых в рамках нейтринных проектов.

Дирекция ОИЯИ также отметила большие успехи и значимость проекта Ю.А. Будагова и М.В. Ляблина по созданию лазерных инклинометров, которые востребованы, в частности, на LHC для повышения светимости коллайдера».

В.А.Бедняков подчеркнул, что все в ЛЯП идет по плану, но коллектив лаборатории может делать больше, быстрее и лучше.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ