Математические игры в музее

Новости, 08 ноября 2017

В 2017 г. Музей истории, науки и техники ОИЯИ выступил с рядом новых научно-образовательных проектов для детей. В частности, на протяжение года в его стенах была проведена серия развивающих математических игр для школьников 3-7 классов. Эти игры мало похожи на привычные школьные олимпиады с раз и навсегда утвержденными правилами. Здесь правила меняются от игры к игре по аналогии с названиями мероприятий. Сначала в музейном лектории закрутилась Математическая карусель, затем ребята забивали Математическое домино, далее — Математическая абака (абака или абак – предшественник счётов – прим. автора). И, наконец, дважды был проведен Математический аукцион. Правила игры, по задумке организаторов, постоянно меняются, неизменными же остаются требования быстроты и точности, а также большая увлечённость ребят новыми играми.

В начале очередной игры школьники делятся на 3-5 команд по 4-6 человек. Всякий раз команде предлагается подборка арифметических, геометрических, а также логических задач. Уровень сложности соответствует возрасту участников. Математической логике организаторы уделяют особенное внимание. Взять, например, такую задачу: если сегодня вторник, то какой день недели будет через 125 дней?

По правилам Математической абаки, участникам предоставлялась одна-единственная попытка сдать решение, для чего требовалось чёткое взаимодействие внутри команды — как при решении задач, так и при проверке решений перед сдачей.

По правилам Математического аукциона, 4 команды соревновались не просто в решении хитроумных математических задач. Но, как и положено, на аукционе, задачи выставлялись на торги, объявлялась начальная цена (в эксклюзивной музейной валюте — 100 дублонов), а ребята состязались и повышали ставки, чтобы выиграть право на представление решений.

По окончании игр, все участники получали сладкие призы.

Музей истории, науки и техники ОИЯИ выражает большую благодарность всем тем, кто обеспечивал организацию и судейство 5-ти математических игр: Елене, Якову и Михаилу Жабицким, Сергею Злотникову, а также приходящим на помощь в случае необходимости Татьяне Разумной, Александру Беднякову и Александру Прохорову.

За анонсами новых игр можно следить на сайте музея, а также в группе Клуба будущих ученых в социальной сети ВКонтакте.