На заседании НТС ОИЯИ. От модернизации – к долгосрочной стратегии

Организация, 24 апреля 2017

Очередное, второе в этом году заседание Научно-технического совета ОИЯИ проходило 19 апреля 2017 г. в Доме международных совещаний под председательством Р.В. Джолоса. Оно открылось информацией директора Института академика В.А. Матвеева, он прокомментировал итоги работы Финансового комитета и Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц Института, заседания которых прошли в марте этого года.

Планам модернизации инженерной инфраструктуры ОИЯИ был посвящен доклад избранного на сессии КПП главного инженера ОИЯИ Б.Н. Гикала. Он отметил, что эти планы в значительной мере связаны с реализацией новых крупных проектов, намеченных Семилетним планом развития Института, реконструкцией целого ряда объектов инженерной инфраструктуры; сформулировал основные направления соответствующих работ в лабораториях ОИЯИ. В частности, в ЛФВЭ запланированы модернизация систем электроснабжения и отопления, монтаж новых систем охлаждения на базе вентиляторных градирен, криогенных систем для производства жидкого гелия и азота, реконструкция сетей тепло- и водоснабжения. В ЛЯР предстоит завершить строительство экспериментального корпуса Фабрики сверхтяжелых элементов, реконструировать здание циклотрона У-400, построить монтажный корпус. В ЛЯП планируется замена фазотрона в медико-техническом комплексе ЛЯП ОИЯИ на циклотрон, который будет изготовлен в Китае по проекту, разработанному специалистами нашего Института. Соответственно на 2017 – 2023 годы намечен вывод из эксплуатации фазотрона. На текущую семилетку рассчитан и капитальный ремонт радиохимических лабораторий 2-го и 3-го классов, а также хранилища ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов. Основные задачи в ЛНФ связаны с обеспечением надежной работы реактора ИБР-2, модернизацией щитов силового электропитания реактора, реконструкцией системы оборотного водоснабжения реактора, реконструкцией технологических систем и оборудования экспериментальных помещений установки ИРЕН, созданием и запуском в эксплуатацию холодных замедлителей центрального направления для ряда нейтронных пучков. В ЛИТ планируется развитие сети и телекоммуникационных каналов связи с переходом на 100 Gbps на внешнем канале связи и локальной компьютерной сети ОИЯИ для эксперимента NICA. Для надежной работы вычислительного комплекса требуются современные системы водяного охлаждения с использованием чиллеров, системы горячего и холодного воздуха для вентиляции, системы бесперебойного электропитания. Общая потребляемая электрическая мощность к 2023 году будет составлять 2,5 МВт.

Докладчик также охарактеризовал перспективы развития общеинститутской инженерной инфраструктуры и задачи соответствующих подразделений. В плане электроснабжения Отделу главного энергетика ОИЯИ предстоит реконструкция главных понизительных подстанций ГПП1 и ГПП2. В планах по теплоснабжению в этой пятилетке предусмотрено провести полную автоматизацию котлов Восточной котельной в соответствии с предписаниями Ростехнадзора; заменить большую часть тепловых и водопроводных сетей на площадке ЛЯП; заменить узлы учета на обеих котельных; организовать отдельный учет тепла по основным магистралям и крупным потребителям с единым диспетчерским пунктом. Намечен также комплекс работ по водоснабжению и канализации наряду с решением текущих эксплуатационных задач. Планируется передача канализационной сети и сооружений в городе в муниципальную собственность.

Далее Б.Н. Гикал рассказал о ведущихся и планируемых работах по другим общеинститутским службам – участку технической связи (завершение монтажа оборудования центральной АТС-6), отделу радиоактивных и делящихся веществ, отделу радиационной безопасности, штабу гражданской обороны.

Вопросы к докладчику и комментарии по докладу продемонстрировали живой интерес членов НТС к представленным материалам, иллюстрирующим важную составляющую комплекса мероприятий по выполнению Семилетней программы развития Института. Вот лишь некоторые из оценок.

И.Н. Мешков: Это был чрезвычайно четкий и систематизированный доклад на очень важную тему, которая впервые поднята на НТС. Сюда можно было бы добавить информацию о перспективах развитии патентоведения в Институте, о том, как влияет интенсивное гражданское строительств в городе на состояние канализационных сетей (ситуация под контролем, – отметил главный энергетик ОИЯИ А.И. Леонов). И я бы еще отметил очень важную роль специалистов ЛРБ, в частности Г.Н. Тимошенко, в расчетах радиационной защиты при проектировании комплекса NICA.

Е.А. Красавин: Хотел бы обратить внимание на дорожную инфраструктуру – состояние дорог на площадках и перед проходными оставляет желать лучшего. Во время дождей, весной и осенью площадка перед проходной ЛЯП часто превращается в большую «миргородскую» лужу. А по состоянию дорог часто судят о нашем Институте.

Руководитель Управления хозяйственного обеспечения ОИЯИ А.А. Брунь: В 2016 году очень большая работа по ремонту дорог проведена в ЛФВЭ. Подъездные дороги к площадкам ОИЯИ переданы на баланс города, но подвижек здесь пока нет. При проектировании новых проходных на обе площадки запланировано создание современных дренажных систем.

Г.Д. Ширков: Доклад получился очень удачным, как отмечают члены НТС. И на его подготовку после выборов на новую должность у Бориса Николаевича было всего две с половиной недели. И я думаю, что это для него прекрасное начало…

А.Д. Коваленко: В связи с обсуждаемыми здесь проблемами я бы предложил оценить, каковы затраты Института на развитие и поддержание инженерной инфраструктуры и какая доля этих затрат приходится на научные исследования. Что касается автора доклада, то я считаю Бориса Николаевича очень квалифицированным и эрудированным специалистом. Эти качества он сегодня успешно продемонстрировал.

В.А. Матвеев: Да, Борис Николаевич быстро вошел в курс дел. Помню, я задал себе вопрос, как обеспечить задачи новой семилетки электроэнергией и другими ресурсами? Однозначного ответа у меня не было. Модернизация, реконструкция, о которых мы здесь говорим, требуют больших средств и немалых ресурсов. Здесь еще многое зависит от того, как мы взаимодействуем с соответствующими городскими службами, ведь город тоже интенсивно развивается. Здесь позиция главного инженера, роль инженерных служб Института очень важна.

О рабочей группе по разработке стратегии развития ОИЯИ, ее статусе, формировании и содержании работы доложил заместитель директора ОИЯИ Б.Ю. Шарков. Год назад, также на заседании НТС, комментируя результаты общей дискуссии на 119-й сессии Ученого совета ОИЯИ, В.А. Матвеев отметил, что практически в каждом втором выступлении участников сессии высказывалась настоятельная необходимость разработки долгосрочной стратегии развития ОИЯИ. Исходя из решения Ученого совета, подготовлен и подписан приказ о создании рабочей группы по разработке стратегической программы развития Института до 2030 года. Согласно этому приказу вопрос и был вынесен на очередное заседание НТС.

Эта тема вызвала оживленную дискуссию, в которой приняли участие В.Н. Швецов, В.Д. Кекелидзе, Д.В. Пешехонов, М.Г. Иткис, С.Н. Дмитриев, И.А. Савин, В.В. Кореньков, Ю.Ц. Оганесян, С.Н. Неделько, И.Н. Мешков, А.С. Сорин, В.А. Матвеев. Обсуждая предложенную Б.Ю. Шарковым концепцию работы над долгосрочной стратегией развития Института, участники дискуссии отметили необходимость сосредоточиться в первую очередь на определении перспективных направлений научных исследований и формировании концепции развития ОИЯИ как международной межправительственной организации.

Евгений Молчанов, Еженедельник ОИЯИ