Новый профессор РАН в ОИЯИ

Новости, 05 июня 2018

1 июня 2018 г. президент Российской академии наук Александр Сергеев вручил дипломы 114 новым профессорам РАН, избранным в марте этого года.

Диплом профессора РАН получил Игорь Валерьевич Аникин, доктор физико-математических наук, начальник сектора № 4 “Стандартная модель” Лаборатории теоретической физики имени Н.Н. Боголюбова ОИЯИ.

И.В. Аникин окончил физико-техническое отделение физического факультета Ивановского государственного университета в 1992 году. Дипломную работу защитил в УНЦ ОИЯИ, научный руководитель-профессор Г.В. Ефимов.

В 1993 году Игорь Валерьевич был зачислен в штат ЛТФ ОИЯИ на должность стажера-исследователя. В 1996 году стал кандидатом физико-математических наук, а в 2014-м защитил докторскую диссертацию. Является известным специалистом в области теоретической физики высоких и низких энергий.

Согласно популярному среди специалистов интернет-ресурсу inspirehep.net (в который не включаются работы с крупными экспериментальными коллаборациями) И.В. Аникин имеет 71 работу с общим индексом цитирования 1089 и индексом Хирша 19. В качестве постдока, приглашенного исследователя и профессора работал в университетах и научных центрах Германии, Франции, Испании.

И.В. Аникин неоднократно приглашался на различные международные конференции и рабочие совещания, а также активно участвовал в организации международных конференций в Дубне. Участвовал в реализации научных проектов при поддержке РФФИ, программы Гейзенберг – Ландау (Германия). За цикл работ по изучению обобщенных партонных распределений И.В. Аникину была присуждена первая премия ОИЯИ.

От имени Дирекции ОИЯИ поздравляем Игоря Валерьевича Аникина с присвоением высокого звания!

 

Профессор РАН – почетное звание, учрежденное в 2015 году и присуждаемое ученым, ведущим научную (научно-исследовательскую, научно-образовательную) деятельность в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, за научные достижения национального или международного уровня, а также за активное участие в реализации основных задач и функций Академии.

Звание присваивается российским ученым, не являющимися членами Академии, а также исследователям с российским гражданством, работающим в зарубежных научных центрах и университетах.