ОИЯИ поддержит кинофестиваль ГУДWIN

Культура, 10 марта 2016

5 марта 2016 г. в конгресс-холле университета «Дубна» открылся 7-й кинофестиваль ГУДWIN. Среди соорганизаторов фестиваля в этом году – Объединенный институт ядерных исследований и МКБ «Радуга» им. А.Я.Березняка.

«Как известно, в этом году ОИЯИ исполняется 60 лет, и в рамках юбилейных мероприятий мы решили стать соорганизаторами фестиваля ГУДWIN, – говорит руководитель Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ Андрей Тамонов. – Тематикой фильмов в этом году будет наука. Точное название «Ошибки. Опыт. Наука». То есть ребятам предлагается не фокусироваться в узких рамках научных открытий, а более широко взглянуть на получение знаний – постановку экспериментов, научный поиск, образование. Надеемся, ребята снимут много роликов, а в процессе съемок не только сами проявят интерес к научным исследованиям, но и увлекут своих школьных товарищей и коллег по фильму».

С этой целью будут проведены ознакомительные экскурсии в Объединенный институт, оказана помощь в проведении съемок. Кинофестиваль, инициатором которого стали студенты «Университета», с 2000 года проводится и среди школьников. С каждым годом к нему присоединяются все больше регионов. В прошлом году свои фильмы привозили авторы из городов Дмитров, Конаково, Кимры. За шесть лет в фестивале приняли участие более 1200 детей в составе съемочных групп, и более 3000 в составе команд поддержки. Фестивальный ролики будут показаны 29 апреля в ДК «Октябрь».