ОИЯИ принял круглый стол в рамках «АТОМЭКСПО-2017»

Новости, 26 июня 2017

20 июня 2017 г. в рамках деловой программы IX Международного форума «АТОМЭКСПО-2017» ОИЯИ принял в своих стенах круглый стол «Коммерческое и некоммерческое применение исследовательских реакторов и Центров ядерной науки и технологий (ЦЯНТ)», организованный при участии компании АО «Русатом Оверсиз». В ходе круглого стола около 90 экспертов из более чем 20 стран обсудили основные вопросы, возникающие в процессе сооружения и эксплуатации ЦЯНТ. В рамках мероприятия его участники посетили экспериментальные лаборатории Института и ознакомились с опытом ОИЯИ в организации международного научно-технического сотрудничества.

21 июня, по следам круглого стола, в ОИЯИ прибыли более 50 журналистов, большая часть которых представляла страны-участницы Института: Армению, Беларусь, Вьетнам, Казахстан, Россию. Среди участников пресс-тура также были представители стран Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Журналисты взяли интервью у представителей землячеств стран-участниц ОИЯИ, ознакомились с прикладными исследованиями в Лабораториях Института, пообщались с учеными.

Проведение представительного круглого стола и пресс-тура в рамках “АТОМЭКСПО-2017” явилось одним из крупных мероприятий в ряду событий, отражающих тенденцию возрастающего интереса к ОИЯИ, выходящего за границы его стран-участниц. Так, месяц назад, в мае 2017 года ОИЯИ принял на своей площадке первое заседание Рабочей группы БРИКС по исследовательской инфраструктуре и мега-сайенс проектам. Медиа-дни в ОИЯИ стали регулярными событиями в графике работы Института начиная с 2016 года. А с начала 2017 года ОИЯИ уже посетили правительственные делегации Боливии, Замбии и Парагвая – стран, начинающих развитие национальной экспертизы в области прикладных ядерных наук, заинтересовавшихся опытом ОИЯИ.