Отчёты стипендиатов ЛФВЭ

Семинары

Семинар ЛФВЭ

Дата и время: пятница, 24 марта 2017 г., в 11:30

Место: Большой конференц-зал (корпус 215), Лаборатория физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина

Программное обеспечение для комплекса магнитных измерений сверхпроводящих магнитов проектов NICA и FAIR

Докладчик: А.В. Бычков

Аннотация:

Представлен обзор программного обеспечения, созданного для комплекса магнитных измерений. Рассматриваться язык программирования LabView. Представлены программное обеспечение сбора данных измерений и управления позиционированием датчиков, система фильтрации и сглаживания данных на основе вейвлетов и сплайнов.



Структура ядер 10B, 11C, 12C в релятивистской диссоциации

Докладчик: А.А. Зайцев

Аннотация:

Представлен анализ данных по облучению эмульсии в пучках изотопов 10B, 11C и 12C. Особенности структуры этих ядер определяются по вероятностям образования возможных конфигураций заряженных фрагментов, что включает в себя идентификацию и измерение углов вылета изотопов He и H и реконструкцию распадов ядер 8Be и 9B. Определен вклад нестабильных изотопов в структуру ядер. В диссоциации 12C выполняется поиск образования троек альфа-частиц. Это откроет перспективу для поиска конденсатных состояний с большим числом α-частиц в диссоциации тяжелых ядер



Мультимедийная экспозиция «Базовые установки ОИЯИ»

Докладчик: Н.Е. Сидоров

Аннотация:

Проект направлен на пропаганду научных достижений ОИЯИ. Результаты проекта представляются как на научно-популярные выставки. Экспозиция реализует интерактивную демонстрацию принципы работы установок. На данный момент это: комплекс NICA, фабрика сверхтяжёлых элементов, байкальский нейтринный телескоп, медико-технический комплекс, реактор ИБР-2. Особое внимание выделено комплексу NICA как флагманскому проекту ОИЯИ. Создана интерактивная карта НИКА. Модули подкрепляются трехмерной графикой. Создаются видео и графический материал для каждого узла. Экспозиция «Базовые установки ОИЯИ» имела успех на ряде международных мероприятий. Готовит открытый (научно-популярный) урок для школьников «NICA — вселенная в лаборатории». Осуществляется поддержка официального сайта проекта NICA — NICA.jinr.ru.