Конференции. Методы симметрии в физике

Новости, 15 октября 2014

С 15 по 18 октября 2014 г. в Лаборатории теоретической физики имени Н. Н. Боголюбова проходит  XVI Международная конференция "Методы симметрии в физике" –  одна из традиционных в области математической физики,  в основном сосредоточенная на  применении теории групп в наиболее широком смысле, от описания до предсказания свойств физических систем.

Началом этой серии послужили конференции, проведенные Я. А. Смородинским ранее в городе Обнинске.  Начиная с 1993 года конференция «Методы симметрии в физике» приобрела международный статус и регулярно проводится в Дубне, Ереване и  Праге. В этом году XVI Международная конференция (SYMPHYS-XVI) посвящена 70-летию со дня рождения известного ученого и организатора науки, академика А. Н. Сисакяна (1944 – 2010), который был соруководителем оргкомитетов этого форума вплоть до своей кончины.

Конференция организована совместно Лабораторией теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова ОИЯИ и Международным центром передовых исследование имени А.Н.Сисакяна при Ереванском государственном университете.

На конференции SYMPHYS-XVI традиционно будут представлены наиболее интересные на сегодняшний день разделы теоретической и математической физики, где методы симметрии играют важную роль: интегрируемые и суперинтегрируемые модели, дифференциальные и конечно-разностные уравнения, специальные функции, некоммутативная геометрия, квантовая теория поля, квантовая оптика, молекулярная и атомная физика, ядерная физика и др.  Тематика проходящей на этой неделе конференции расширена за счет  включения в программу  некоторых разделов физики элементарных частиц, входивших в круг научных интересов А. Н. Сисакяна. 

Информация дирекции