Их имена – в истории науки. Вспоминая А. Н. Сисакяна

Новости, 15 октября 2014

14 октября 2014 г. исполнилось 70 лет со дня рождения академика Алексея Норайровича Сисакяна. В этот день родные, друзья, коллеги, ученики почтили его память и возложили на Троекуровском кладбище на могиле А. Н. Сисакяна живые цветы. В Дубне прошел мемориальный семинар, посвященный 70-летию ученого. Своими воспоминаниями о коллеге, друге, замечательном ученом и гражданине, человеке широкой души поделились В. А. Матвеев, М. Г. Иткис, В. Л. Аксенов, В. В. Белокуров, В. И. Саврин, Е. Р. Курапова, И. А. Савин, В. Д. Кекелидзе, Г. С. Погосян.

В издательском отделе ОИЯИ вышел из печати юбилейный сборник. Составитель сборника Борис Старченко пишет в предисловии: «Он любил этот город, гордился достижениями Института, вел огромную работу по сохранению традиций и развитию ОИЯИ, стал его директором. Неравнодушный подход и неподдельная заинтересованность помогали ему быть в курсе всех важных событий жизни города. Мало что происходило без его участия, его конструктивного вклада в решение проблем».

20 октября в Научно-технической библиотеке ОИЯИ открывается выставка литературы, посвященная 70-летию со дня рождения известного физика-теоретика, крупного организатора науки и международного сотрудничества, директора ОИЯИ (2006-2010 гг.) Алексея Норайровича Сисакяна. На выставке будут представлены как научные работы, так и сборники стихов А. Н. Сисакяна, а также материалы и сборники, посвященные его жизни и научному творчеству.

Фрагменты воспоминаний об академике А. Н. Сисакяне будут опубликованы в 39-м номере Еженедельника "Дубна: наука, содружество, прогресс".