На заседании НТС ОИЯИ

Организация, 09 октября 2014

3 октября 2014 г. на очередном заседании Научно-технического совета ОИЯИ под председательством Р. В. Джолоса была заслушана информация о ходе работ по проектам NICA и DRIBs. С сообщениями выступили В. Д. Кекелидзе, С. Н. Дмитриев. Участники заседания проявили большой интерес к этой теме, выступили с комментариями. НТС решил вернуться к обсуждению хода реализации мега-проектов ОИЯИ весной 2015 года.

Директор ОИЯИ В. А. Матвеев рассказал об участии делегации ОИЯИ в праздновании  60-летия ЦЕРН и сообщил, что в сентябре Совет ЦЕРН единогласно принял решении о присвоении ОИЯИ статуса наблюдателя в этой международной европейской научной организации. В ноябре на сессии КПП ОИЯИ будет рассмотрено симметричное решение – об участии ЦЕРН в ОИЯИ в качестве наблюдателя.

Следующий пункт повестки был связан с  укреплением и развитием связей ОИЯИ с научными центрами стран-участниц. Эту тему открыл Н. А. Русакович – он представил информацию о работе, проводимой руководством ОИЯИ по привлечению ученых и инженеров из стран-участниц к  подготовке и проведению фундаментальных исследований на базе ОИЯИ и сделал ряд предложений. О подготовке кадров для стран-участниц и многогранной работе УНЦ ОИЯИ рассказал С. З. Пакуляк. Социальные условия, созданные в Дубне для сотрудников из стран-участниц,  и связанные с этим острые проблемы стали темой выступления В. Хмельовского.  С вопросами к докладчикам, комментариями к докладам и конструктивными предложениями выступили  О. А. Коваль, Г. В. Трубников, Ю. К. Потребеников, И. А. Савин, В. А. Матвеев, Д. В. Каманин, Р. Позе, Я. Климан, Ю. Ц. Оганесян, Д. Тонев, Г. Адам, Р. Ледницки,  О. Куликов, Ю. А. Панебратцев, В. Н. Швецов, Д. В. Пешехонов, В. А. Загребаев, М. Фингер, В. Д. Пешехонов,  Р.В.Джолос и другие участники заседания.

Яркой иллюстрацией эффективного и плодотворного сотрудничества ученых Болгарии и ОИЯИ стал доклад директора  Института ядерных исследований и ядерной энергетики Болгарской академии наук Д. Тонева, в котором нашли отражение как исторические связи Дубны и научных центров Болгарии, так и перспективы развития научного партнерства на современном этапе.

НТС ОИЯИ единогласно поддержал выдвижение в члены-корреспонденты академии НАН Беларуси Владимира Васильевича Углова, заведующего кафедрой Белорусского государственного университета.