Встреча в Пизе

Новости, 12 октября 2015

12-13 октября 2015 г. в Пизе состоялось Заседание Постоянного комитета по сотрудничеству между INFN и ОИЯИ. Ежегодно делегации из итальянского Национального Института Ядерной Физики и ОИЯИ встречаются с целью оценить различные аспекты сотрудничества между двумя институтами в соответствии с принятым ранее регламентом. Данное заседание прошло в Университете города Пиза в Италии.

В течение всего дня представители делегация выступали с докладами. Со вступительным приветственным словом выступил Антонио Мазьеро  (INFN) и В.А.Матвеев. Доклады включали в себя обзор последних новостей в институтах. Надя Пастроне (Президент национальной комиссии CSN1/INFN) рассказала о результатах прошедшего и о планах будущего года в области физики элементарных частиц, Г.В. Трубников выступил с докладом о планах ОИЯИ на будущий год. В заключении Паскаль Ди Нецца (LNF) сделал доклад о проведенной и запланированной работе в лаборатории (CSN3) ядерной физики.

13 октября делегации ОИЯИ и INFN посетили VIRGO лабораторию (The European Gravitational Observatory), а также встретились с делегацией из Университета Пизы. В рамках заседания прошла дружественная встреча памяти семьи Понтекорво, инаугурация кабинета, названного в честь семьи Понтекорво, а также были заслушаны доклады итальянских коллег и представителей делегации ОИЯИ, посвященные истории работы и вкладу в науку братьев Понтекорво: Бруно, Джилло, Гвидо.

Встречи прошли в Aula Magna в здании Президента отделения физики.