Форум Индия-ОИЯИ

Новости, 11 июня 2014

Форум Индия-ОИЯИ «Передовые исследования по физике атомного ядра, элементарных частиц и конденсированных сред» пройдет 16-20 июня 2014 г. в Доме международных совещаний в Дубне.

Данный научный форум проводит Объединенный институт ядерных исследований при информационной поддержке посольства Индии в РФ и посольства РФ в Индии. Форум направлен на укрепление существующих и установление новых научных контактов между ведущими научно-исследовательскими центрами Индии и ОИЯИ. Форум призван подтвердить большой взаимный интерес и найти новые перспективные формы сотрудничества.

Форум начнется 16 июня в 10.00 с пленарного заседания, на котором участники представят актуальные направления деятельности ОИЯИ и обзорные доклады по физическим исследованиям в Индии. ОИЯИ ожидает участия в открытии Форума представителей Посольства Индии в Москве, Минобрнауки, Россотрудничества, Росатома и других заинтересованных организаций.

Пленарное заседание продолжится экскурсиями по лабораториям ОИЯИ и знакомством с наиболее значимыми проектами Института; в лабораториях будут проведены семинары и секционные заседания. Предполагаемая тематика форума будет охватывать все основные сферы деятельности ОИЯИ: экспериментальные и теоретические исследования в области физики элементарных частиц, ядерной физики, физики конденсированных сред, радиационной биологии, вычислительных и информационных технологий, развитие детекторов.

Форум станет важным шагом на пути вовлечения Индии в орбиту стран, активно сотрудничающих с ОИЯИ. В течение многих лет ОИЯИ последовательно проводит работу по привлечению Индии в качестве ассоциированного государства-участника.

ОИЯИ – это большой мульти-дисциплинарный научно-исследовательский институт, сотрудничающий со 150 институтами и университетами РФ. В практическом плане Институт можно сравнить с мостом, связывающим российские организации с институтами и университетами своих стран-участниц. Двустороннее движение по этому мосту стало особенно актуальным в связи с реализацией в ОИЯИ российского научного мега-проекта сверхпроводящего коллайдера тяжелых ионов НИКА. Таким образом, Форум имеет большую значимость для развития научно-технических связей российских научных организаций с Индией.

ОИЯИ имеет все предпосылки для полноценного участия в будущих программах группы БРИКС и уже занимается многоплановым взаимодействием с научными центрами этих стран в рамках международных научных проектов, что напрямую соответствует духу Делийской декларации 2012 года и других деклараций стран БРИКС. В этой связи ОИЯИ — это готовый инструмент и площадка для взаимодействия в формате БРИКС в области науки и высоких технологий, для проведения важных совместных фундаментальных исследований, реализации инновационных проектов. Также Дубна — это идеальное место проведения научных и научно-организационных форумов.

Два государства, входящие в группу БРИКС, были в 1956 году создателями ОИЯИ: Россия (тогда СССР) и КНР, по политическим мотивам прекратившая членство в ОИЯИ в середине 60-х годов. Однако, сотрудничество китайских и дубненских ученых сейчас находится на заметном подъеме, и его дальнейшее развитие постоянно обсуждается на высоком уровне. ЮАР участвует в деятельности ОИЯИ с 2006 года на правах ассоциированного членства, и это сотрудничество вышло на очень высокий уровень. Так, в ОИЯИ активно реализуется более десяти совместных научных проектов с ЮАР и более 200 молодых ученых из ЮАР прошли стажировку на летних практиках в Институте. ОИЯИ поддерживает и развивает связи с Бразильскими научными центрами, причем эти контакты в последнее время заметно активизировались.

На протяжении многих лет Индия проявляла интерес к ОИЯИ, и во многих индийских организациях, прежде всего в Департаменте по атомной энергии Индии и крупнейших индийских научно-исследовательских институтах, ОИЯИ в настоящее время является хорошо известной организацией в Индии и не требует дополнительного представления.

Форум завершится 20 июня заседанием в формате круглого стола. Ожидается, что по результатам  Форума  будет дана экспертная  оценка перспективам сотрудничества Индии с ОИЯИ и сформированы рекомендации по новым совместным проектам, представляющим взаимный интерес, старт которым может быть дан в ближайшем будущем.