Визит директора ОИЯИ в Болгарию

Новости, 16 апреля 2014

С 9 по 11 апреля 2014 г. по приглашению Болгарской академии наук (БАН), Софийского университета им. св. Климента Охридского, Агентства по ядерному регулированию Болгарии, Института ядерных исследований и ядерной энергетики БАН (ИЯИЯЭ БАН) состоялся официальный визит директора ОИЯИ академика В.А. Матвеева в Республику Болгарию.

На торжественном заседании в Президиуме Болгарской академии наук академику В.А. Матвееву был вручен диплом об избрании его иностранным членом Болгарской академии наук. В Софийском университете им. св. Климента Охридского он был удостоен звания «Почетный доктор». В. А. Матвеев выступил с докладами и лекциями в ИЯИЯЭ БАН, Болгарской академии наук и в Софийском университете, которые вызвали большой интерес среди членов академии БАН, ученых и студентов, у широкой аудитории слушателей.

Во время визита в Софию акад. В. А. Матвеева состоялись его встречи и плодотворные дискуссии с руководителями БАН, Софийского университета, ИЯИЯЭ БАН, министром образования и науки Болгарии проф. А.  Клисаровой, заместителем Председателя правительства Республики Болгарии Д. Бобевой, заместителем министра экономики и энергетики Болгарии И. Айоловым, председателем Парламентской комиссии по вопросам образования и науки В. Добревой и членами комиссии, председателем Агентства по ядерному регулированию Болгарии, полномочным представителем Республики Болгарии в ОИЯИ д-ром Л. Костовым, послом РФ в Республике Болгарии Ю. Исаковым. Были намечены новые вехи по пути взаимного плодотворного сотрудничества между ОИЯИ и научно-академическими и образовательными центрами Республики Болгарии. 

Выступая на пресс-конференции, организованной в здании Правительства Республики Болгарии, В.А. Матвеев рассказал об осуществляемых в ОИЯИ программах развития исследований в области фундаментальной физики, инноваций и подготовки кадров, развития международного научного сотрудничества с государствами-членами ОИЯИ, отметил последние научные достижения интернационального коллектива Института, выразил благодарность болгарскому правительству за поддержку сотрудничества ученых Болгарии с ОИЯИ.

На фото: София (Болгария), 9–11 апреля 2014 г. Визит директора ОИЯИ В.А. Матвеева в Болгарию