Рабочее совещание BMBF-JINR

Конференции, 14 августа 2013

Рабочее совещание «Развитие приборной базы для источников нейтронов с длинным импульсом» пройдет 18-21 августа 2013 г. в Лаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка ОИЯИ.

Совещание проводится с целью обсуждения современных тенденций в развитии установок по рассеянию нейтронов на источниках, работающих в импульсном режиме, включая импульсные реакторы и испарительные источники нейтронов. Задача Совещания – выделить общие особенности действующего импульсного реактора ИБР-2М в ЛНФ ОИЯИ (Дубна, Россия) и создающегося Европейского Испарительного Источника ESS в отношении наиболее эффективного использования длинного нейтронного импульса данных источников в различных методиках нейтронного рассеяния и работе сопутствующего оборудования. Отдельная задача касается возможностей для общих проектов в рамках программы сотрудничества BMBF-ОИЯИ по данной тематике.

Тематика Совещания включает в себя:
  •     Специальные дифракционные методики;
  •     Спектрометрия с использованием неупругого рассеяния нейтронов;
  •     Малоугловое рассеяние нейтронов и нейтронная рефлектометрия;
  •     Нейтронная радиография;
  •     Новые методы на основе поляризованных нейтронов;
  •     Нейтронные детекторы;
  •     Симуляция нейтронных установок;

Рабочий язык Совещания – английский.

Совещание организовано совместно Федеральным министерством образования и научных исследований Германии BMBF и Лабораторией нейтронной физики им. И.М.Франка Объединенного института ядерных исследований (ЛНФ ОИЯИ), Дубна, Россия, в рамках программы сотрудничества BMBF-ОИЯИ.

Совещание будет проводиться в Зале заседаний ЛНФ ОИЯИ, 3-й этаж. Открытие запланировано на 19 августа (понедельник) в 9:30.

Программу и сопутствующую информацию можно найти на сайте http://flnp.jinr.ru/603/