Турин–Дубна: Наладить обмен студентами

Новости, 24 мая 2013

Профессора Туринского университета и Туринского Политехнического университета (Италия) побывали в МИРЭА и ЛИТ ОИЯИ 22 мая 2013 г. Такой выбор связан с профессиональными интересами гостей, ведущих преподавательскую деятельность в области информационных технологий: Л. Лезмо – замдиректора департамента информационных технологий Туринского университета, Э. Мачии – проректор Туринского Политехнического университета, М. Марсан – профессор коммуникаций и информационных технологий Туринского Политехнического университета.

В ЛИТ гостей приветствовали директор лаборатории В. В. Кореньков, его заместители Г. Адам и Т. А. Стриж. Гости из Италии впервые приехали в Россию, в Москву, тем более – в Лабораторию информационных технологий ОИЯИ. Руководство лаборатории познакомило их с направлениями деятельности ЛИТ, рассказало о работе УНЦ ОИЯИ, в свою очередь гости представили свои университеты и поделились планами – попытаться наладить обмен студентами.

В. В. Кореньков пригласил итальянских коллег принять участие в международном симпозиуме по ядерной электронике и компьютингу NEC-2013, традиционно проводимом ОИЯИ и Институтом ядерных исследований и ядерной энергетики Болгарской академии наук в Варне. А итальянские студенты могли бы поучаствовать в проводимой в рамках симпозиума студенческой школе.

Гости познакомились с размещенными в ЛИТ постоянными фотовыставками, посвященными  М. Г. Мещерякову и Д. И. Блохинцеву, побывали в Центральном информационно-вычислительном комплексе  и УНЦ ОИЯИ.

Своими впечатлениями от увиденного поделился профессор Марко Аймоне Марсан: Мы приехали в Москву и Дубну, чтобы попробовать наладить взаимоотношения с российскими вузами и ОИЯИ. Можно было бы обмениваться студентами и преподавателями, организовать совместные исследовательские программы. Туринский Политехнический университет абсолютно открыт, и можно было бы попытаться найти темы, где можно наладить сотрудничество, открыть какой-то совместный проект. Сегодня в нашем университете учатся 50 студентов из России, мы бы хотели, чтобы их было больше.

Информационно-вычислительный комплекс ЛИТ произвел на меня большое впечатление, в нем используются самые современные технологии.

Ольга Тарантина
перевод Пьетро Фре