Первое заседание Постоянного комитета по сотрудничеству INFN-JINR

Новости, 01 марта 2013

22 февраля в Лаборатории ядерных проблем им. В.П. Джелепова ОИЯИ состоялось первое заседание Постоянного комитета по сотрудничеству между Национальным институтом ядерной физики (INFN, Италия) и Объединенным институтом ядерных исследований. С итальянской стороны в заседании приняли участие представители INFN и Посольства Италии в России, со стороны ОИЯИ — члены дирекции Института и представители лабораторий: ЛЯП, ЛЯР, ЛТФ и ЛФВЭ.

Члены делегации INFN  выступили с докладами об исследованиях по различным направлениям физики элементарных частиц, ядерной физики, прикладных исследований, проводимых в INFN. В свою очередь директор ОИЯИ и представители лабораторий Института также выступили с обзорами о деятельности ОИЯИ, представляющей интерес для сотрудничества. Комитет наметил перспективы сотрудничества между двумя научными центрами.

В ходе заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между INFN (секция в г. Пиза) и ОИЯИ в рамках ранее заключенного Рамочного соглашения  между INFN  и ОИЯИ.